Хорошее резюме – качественное резюме

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: 24551 |

 

Не знаете, как составить резюме? Тогда в первую очередь вам следует усвоить, что это не сочинение в свободном стиле о себе любимом. Это очень четко структурированный документ, который должен минимальным количеством слов рассказать максимально много о ваших профессиональных качествах. Вот из каких частей состоит резюме.

  • Имя, фамилия, отчество
  • Адрес места проживания
  • Контактный телефон
  • Основные профессиональные достижения (здесь может указываться также опыт общественной деятельности)
  • Профессиональный опыт (за последние 5-7 лет, желательно указывать только те места работы, которые непосредственно чем-то связаны с желаемой позицией: если вы претендуете на должность топ-менеджера, то не обязательно указывать весь ваш опыт работы вплоть до раздачи листовок в студенчесские годы)
  • Образование (не ограничивайтесь только университетом/колледжем, указывайте также курсы и тренинги, на которых вы получили важные для более качественной работы знания)
  • Личностные характеристики (укажите те черты характера, которые нужны для желаемой работы: где-то приветствуются усидчивость и собранность, а где-то, наоборот, - легкость на подъем, коммуникабельность и любознательность).

 

Резюме должно помещаться на одну страничку. Поэтому воздержитесь от описания каждого вашего шага по профессиональной лестнице. Указывайте только самое существенное, что презентует вас, как работника, с хороших сторон. Содержание резюме должно соответствовать должности, на какую вы претендуете. Если вы хотите пробоваться на несколько должностей, подготовьте отдельное резюме для каждой из них. Резюме должно быть простым, не используйте аббревиатуры, которые могут быть неизвестны работодателю. Важный момент: резюме – это исключительно правда, указывая свои сильные стороны – не перестарайтесь. Не говорите плохого, но не преувеличивайте чрезмерно хорошее. Все понимают, что вы – человек, у которого, как и у всех, есть свои плюсы и минусы. Резюме должно быть максимально лаконичным и четким. Непонятное резюме остается непрочитанным. Так что соберитесь с мыслями и вперед составлять грамотное и правильное резюме!


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: