Лоббист – профессия для умных

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Лоббист – профессия для умных

Лоббирование

 

Давно повелось, что страны между собой общаются с помощью дипломатов, а иностранцы – переводчика. Теперь каждой уважающей себя фирме нужен такой дипломат-переводчик для контактов с властями. Ведь если правительство и фирма в дружественных отношениях, то это выгодно им обоим.

Лоббист – профессия не новая, но теперь приобретает все больше оттенков. Например, лоббист чиновника может пойти в школу, где учится сын двоечник вместо высокопоставленного папы и уладить все вопросы.

У многих лоббист ассоциируется со взяточничеством, но для профессионалов взятка неприемлема. Лоббист каждую секунду общения с людьми оттачивает свое мастерство, а деньги могут все испортить.

У хороших лоббистов по нескольку высших образований, огромный багаж разнообразных знаний и немолодой возраст. Как ты ни крути, а не будут у нас где-нибудь в парламенте серьезно воспринимать двадцатилетнего лоббиста. Но, пока молодой, можно научиться общаться с самыми разными людьми, почитать умных книг и закончить несколько образований. И смело идти в лоббисты.

Лоббированием можно заработать от 3000 до 8000 тысяч долларов в месяц. Можно как пойти на ставку в фирму, так и фрилансить, предлагая свои услуги компаниям. В последнем случае, можно получить от 3000 до 5000 тысяч баксов за проект. А проект может длиться от пары недель, до пары  месяцев. Думаю, это нормальные деньги, чтоб поучиться для них, пока не достигнешь возраста лоббиста.

Анна Клименко



Похожие статьи:
Комментарии к статье: