Мокрая профессия

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Мокрая профессия

Дайвинг

Около 11 месяцев в году многие из нас мечтают поехать на море. Выйти из домика, разбежаться и с пирса… бабах! А если прилив, то бултых. Главное, сам процесс – нырнуть поглубже. Когда же глубины уже катастрофически не хватает, есть смысл пойти в гости к дайверам.

Дайвинг – это не только модное и очень интересное развлечение, но и серьезный бизнес. В Крыму, к примеру, погружение туриста стоит от 200 гривен за час. Конечно, дайвинг – очень ответственная и опасная профессия, но и оплата немаленькая. В сезон дайвер может заработать от 5-ти до 20-ти тысяч гривен в месяц.

Только в Киеве есть 15 давинг-центров, которые готовят молодых экстремалов. Для обучения нужно пройти курсы PADI. Для себя можно подобрать продолжительность и место курса. В зависимости от курса практическая часть может включать в себя как практику с погружениями в бассейне или открытом водоеме, так и отработку навыков без погружений. Один курс (а их всего около 20-ти основных) может стоить от 50-ти до 1500-от долларов. Ну, а до этого побултыхаться с инструктором несколько месяцев потянет до двух тысяч долларов США. Конечно же, экипировка и снаряжение выдаются. После окончания курса надо сдать экзамены и получить сертификат. После этого многие остаются в клубах, а вскоре организовывают свой бизнес.

Дайверов еще не так много как менеджеров и экономистов, и если у тебя нет противопоказаний в здоровье для дайвинга, то можешь смело попробовать почувствовать кайф глубины. Главное серьезно подойти к обучению и всем сердцем полюбить даже холодною воду. Кстати, бывают и болотные дайверы. Это тоже интересно.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: