От каких преподов захватывает дух?

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

От каких преподов захватывает дух?

 
От каких преподов захватывает дух?

Много ли среди преподавателей людей современных? Ответ очевиден. «Нет», -  заявят большинство учащиеся школ и студенты, ежедневно наблюдающие своих педагогов в непосредственной близости. «Да», - ответят сами преподаватели, ссылаясь на великое множество современных технологий и методик, таки поддавшихся им в последнее время. И каждая из сторон права по-своему. Ведь представление о том, что значит быть современным, у них, все-таки, отличается.

Для подростка современность больше выражается в визуальной ее стороне. Яркая журнальная картинка или разговор по душам с необычными ребятами из соседнего подъезда – и вот волосы уже угольно-черного цвета, или же, на зависть всем, в руках сумочка из последней коллекции  Марка Джейкобса. Эпатаж, вызов, выражение, пусть даже тщательно скрытые под серой школьной формой, но всегда присутствующие в мимике и речи. В ушах только правильная музыка, то есть самая что ни на есть модная, определенная привычками и стилем поведения и слушать другую – предавать самого себя. Быть современным – значит быть в курсе последних мировых веяний и уметь делать свою жизнь легкой и неординарной. Пойди, отыщи такого преподавателя. Ведь они, зарывшееся в кипу учебников и тетрадей, даже Rihanna от Beyonce отличить не могут, эх, что тут говорить.

А все же говорить стоит. Ведь преподаватель в первую очередь заботится о том, чтобы заинтересовать сидящее перед ним общество тем, что ему давно уже известно и передавать дальше предначертано.  А чтоб еще в головах, забитых футболом, Луи Виттоном и еще чем похлеще, что-то, да и проросло, в смысле, запомнилось, преподаватель изучает массу книг-новинок, использует самые последние технологии и в рекордно короткие сроки знакомится с психологией субкультур. Чем  не современно? Не стоит забывать, что преподаватель, как человек подневольный, чаще всего носит  на рабочем месте строгий деловой костюм, обозначающий его статус и позицию. Уверенна, что дома он, как и его студенты, отдает предпочтение удобному casual. Проверьте!  А насчет  музыки. В нее, зачастую, влюбляешься именно в школьном возрасте, и слушать другую – предавать самого себя. Так и педагоги постарше, несмотря на все таланты Lady GaGa,  ей предпочтут песни своей юности. Быть современным для преподавателя – значит быть в курсе последних мировых веяний, но при этом, ни в коем случае не растерять себя сложившегося, и не забывать об истинных целях в жизни.

Впрочем, из каждого правила есть исключения. И, к счастью, они случаются все чаще. А дело все в том, что находясь постоянно в окружении неординарных и увлекающихся, преподаватель нет-нет, да и окунется в их мир. Не спорю, что вынырнет быстро, но и следить за развитием событий станет, и участие, пускай, не совсем активное, но принимать, будет. Вот со мной, как с педагогом, на перемене и о моде, и о футболе, и о музыке, да всегда пожалуйста! Но на уроке, будь любезен, to study English. И знаю, что у  многих найдутся свои примеры учителей, которые умеют выглядеть, зацепить, не оставить равнодушным, пусть и антипримеров хватает.

А может, отбросить всю эту моду и решительно заявить: «Современный преподаватель тот, кого любят современные ученики!» Когда просто затягивает и просто хочется. Надеюсь, у вас, современных учащихся, так и бывает?!



Ящук Татьяна



Похожие статьи:
Комментарии к статье: