Юристы – легкие деньги?

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Юристы – легкие деньги?


Юристы – легкие деньги?

Работа юриста во многом овеяна романтикой, загадочностью. Многие толком и не знают, что же на самом деле делает юрист. Это порождает множество заблуждений и мифов, которые приводят к неправильному представлению о профессии.

Миф первый. «Юристы очень много зарабатывают»

Оцените сами:

Киев: имея опыт в 3 года можно зарабатывать 3000 – 5000 грн в месяц + соц.пакет (телефон, страховка, и т.п.). В регионах – всё сложнее. Где-нибудь в Луганске юрист (даже очень хороший) может рассчитывать на 1500 – 2500 грн; ещё хуже в более маленьких городах. В среднем же, начинающий стартует с 1500 грн., к 3 годам стажа имеет 2500-4000 грн., к 10 годам – 7000 – 10 000 грн.

Всё это для частных фирм и компаний. На государство юрист работает за совсем смешные деньги: 1000 – 1300 грн. Лет за 10 добирается до 4000-5000 грн.

Про почасовую оплату – не очень-то часто её применяют. К тому же, правительство решило, что по-идее, за час роботы юриста можно брать только 40% минимальной зарплаты. Звучит красиво, но работает редко.

Короче: золотых гор у большинства не будет. Чтоб зарабатывать прилично, нужно дофига и больше работать и что важнее, любить свою работу. Иначе – хватит мучатся - нужно выбирать другую профессию.

Миф второй.  «У юристов работа очень интересная и лёгкая»

А ещё она – нудная и сложная. Бывает, конечно, иначе – если повезёт.

Тем не менее, каждому предстоит пройти «закалку». У всех она своя – кому-то предстоит разбирать завалы после предшественника, не имея представления, что к чему. Кто-то набьет шишки на «детских ошибках» и впорит своих клиентов в немалые убытки. Начальники юр. отделов умеют крыть матом не хуже, чем прорабы – впечатлительных просьба удалиться.

Что такое расчет штрафников по большому договору? – это когда рисуешь таблицу листов так на 5-8 формата А4 и считаешь по хитрой формуле эту всю муть. Или пересчитываешь то, что насчитали тебе оппоненты. Веселуха, да и только.

Копание в законах, особенно наших, тоже удовольствие не для всех. (Закон об НДС например, изменялся более 100 раз. Если вопрос растянут по времени, нужно учитывать изменения. Жесть.)

Конечно, всё компенсирует вкус победы, после выигранного дела, качественно составленного договора, удовлетворенной претензии. Только нужно ещё суметь выиграть и составить  ;)

Миф третий. «юристы всё знают, все могут и все двери перед ними открыты»

Вот никого не удивляет, что стоматологи (даже самые лучшие) не умеют вырезать аппендицит. А юрист-хозяйственник, который пожимает плечами на вопрос о разделе имущества при разводе – вызывает шок и недоумение.

На самом деле – широкий специалист – уже не специалист. Придётся смириться с тем, что нужно знать одну область и быть почти что «бараном» в другой. Иначе – будешь «бараном» во всех областях ;)


Миф четвертый. «выучится на юриста – легко, главное, чтоб язык был подвешен»

Казалось бы – ну не физика же это. И не сопромат. Трепись побольше и всё будет ок-оби. На самом деле, скажем, судебный процесс, имеет столько тонкостей и нюансов, что мама не горюй.

Учиться можно и «спустя рукава». Проблема в том, что выйдя из универа даже с красным дипломом – юрист знает о будущей работе всего 30% (и то хорошо если так). Остальное – нужно доучивать самому, никто не подскажет.

Научиться говорить «правильно» – это не значит научиться говорить много и красиво. Судья рассматривает от 5 до 30 дел в день. Услышав словесную пургу, судья просто оборвет тебя и посадит на место. Тоже самое и с документами. Научиться составлять их так, чтоб их правильно поняли и приняли где нужно – не так-то просто. А цена ошибки юриста высока – это чьи-то кровные денежки, чье-то жильё, чей-то брак, чья-то свобода…

---
При всем при этом – если это твоё, и не пугает ответственность, многотомные кодексы и законы, хамовитые судьи и туповатые клиенты – хватит раздумывать и прикидывать. Бери в руки учебники и учись быть настоящим юристом!

Игорь







Похожие статьи:
Комментарии к статье: