Почему люди не умеют плавать и как с этим бороться

Почему люди не умеют плавать и как с этим бороться

Для нас плавание — это в первую очередь веселье и развлечение. А также очень полезный вид спорта и активного отдыха. С другой стороны, плавание достаточно сложный процесс, требующий активной работы тела и организма. Множество физиологических процессов не дают пловцу утонуть, хотя любое человеческое тело тяжелее воды. И для того, чтобы научиться плавать, нужно понять несколько принципов плавания.

Самым главным фактором, который не дает спортсмену утонуть, является воздух в лёгких. Поэтому, чтобы держаться на воде, нужно просто не переставать дышать. Звучит достаточно просто, но на деле плавать умеет именно тот, кто может легко наладить подачу воздуха в лёгкие. Короче говоря, чтобы плавать, следует знать всего две вещи: нужно дышать и нужно двигаться. А остальные несчетные физиологические процессы и химические реакции в организме нам ни к чему.

Не умеющие плавать люди на самом деле плавать умеют, только об этом не знают. Тонет человек потому, что мозг воспринимает воду как смертельную угрозу и начинает паниковать. Руки и ноги делают всё, чтобы тело не утонуло (хотя оно и не тонет), дыхание останавливается от страха захлебнуться. В итоге конечности устают и человек тонет от усталости и невозможности ровно дышать. Из всего сказанного можно сделать вывод, что умение плавать — чисто психологическое умение.

С возрастом учиться плавать всё тяжелее, ведь мозгу становится тяжелее понимать что-то совершенно новое и ломать стереотипы. Поэтому, конечно, учиться плавать нужно с малых лет, приобщая ребёнка к детскому спорту. Для детей или взрослых новичков идеальным местом первых тренировок является бассейн — не холодная вода, отсутствие течения, плоское дно, всевозможные вспомогательные ручки на стенках. Но главной помощью будет страхующий человек, умеющий плавать и присутствие которого является обязательным.

И помните — возможность плавать есть у всех. Нет людей, которые бы не могли научиться плавать. Всё, что может мешать вам держаться на воде — это банальный страх, который можно и нужно преодолеть.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: