Ошибоньки

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |
Ошибоньки

Ошибоньки

Всем известно, что дурак учится на своих  ошибках, а умный - на чужих. Выходит имбицил и на своих ошибоньках не учится. Но согласитесь, получить опыт из чужой ошибки слишком хорошо, что б быть правдой. Опыт, полученный таким образом, спасает раз или два, а на третий все равно сделаешь такой же косяк. Пока на своей шкуре не прочувствуешь чего-то - не научишься. А косяков по жизни хоть отбавляй. У нас почему-то принято печалится, когда делаешь ошибку, на тебя стабильно кричат, ругают, короче говорят: «так не делай», а как делать, так и не понятно. Варианта всего два: напортачил и сам понимаешь, что так не стоило делать, либо набочинил потому, что не знаешь как нужно. В любом случае крики не помогут. А в целом система отточена на имбицилов. У меня обычно получается во время нравоучений сделать невинность на лице, но в тоже время пропускать их мимо ушей. А в это время подумать таки над своей ошибкой, и не просто подумать о ней, как у событии, отложившемся в временно-пространственном континиуме, а о вполне конкретных причинно-следственных взаимодействиях меня с окружающим миром.

Порой прочитаешь про великую личность. И кажется что со своими биллионами он родился, или там с армией непобедимой, у кого что. А ведь оно же не так совсем - они много трудились (к примеру: Никола Тесла спал в день всего 2 часа, Наполеон 3, а полководец Александр 4) и еще больше делали ошибок. Падали и взлетали, но никогда не опускали руки. Они понимали, что нельзя знать всего и поэтому ошибаться свойственно людям. А единственное спасение - постоянная работа над собой. Только в фильмах бывают ситуации, что  у человека всю жизнь была скрытая сила и как-то после дождичка в четверг она проявилась таким же магическим образом, попутно спасая жизни направо и на лево. Или после недели тренировок садятся на идеальный шпагат. Все ложь. На гору можно зайти только начиная у подножья. Так и высоты любого дела достигаются через примитив, да это безумно скучно, согласен, но другого пути просто не существует. Так уж повелось, что после эпохи неолита произошло распределение обязанностей в обществе. И для выживания в городских джунглях нужно уметь делать хоть что-то, но делать это на отличненько.

Наверное, не стоит после неприятно инцидента с гопниками или хулиганами покупать берци с железными чашечками на носках, носить по заточке в каждом кармане, мачету за спиной, и пузырек с карбонатной кислотой (разъедает пластик без проблем) в рукаве. Скорее необходимей записаться на курсы рукопашной борьбы, а лучше на курсы ораторского искусства, ведь всегда можно договориться, но полезнее на оба сразу. Кстати, в раздел умных людей можно также отнести тех, кто учится на своих неошибках.

Вот продал 1 кирпич за 20 грн., так стоит сразу же запомнить выигрышную коммерческую последовательность, но не зазубрить алгоритм, а понять принцип ее действия.

Ошибки – не болезнь, а закалка. Это правда, но как быть с тем, что от них остаются шрамы?


Денис Олейник

Похожие статьи:
Комментарии к статье: