А зарабатывай на детях

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

А зарабатывай на детях


А зарабатывай на детях

Что может быть хуже, чем просьба соседки посидеть часок с ее ребенком? Разве что атомная война или просьба соседки посидеть часок с двумя ее чадами. Но так ли все плохо на самом деле, если нянчиться с детьми – твой хлеб? Xvatit задавать вопросы – читай дальше. Мы во всем разобрались.

Ну и что, что это Детский сАД
Те, кто считают, что заниматься бейбиситингом –  легко, как два пальца об асфальт и вообще задачка, не требующая подготовки, явно никогда не видели настоящего живого ребенка и с трудом себе представляют, что это за зверь такой. Лучше всего об этой профессии скажет народная мудрость на соседнюю тему: родить ребенка легко, трудно быть родителем. И дело не в том, что дети плохие или непослушные - на самом деле, все дети очень хорошие. Просто, во-первых, они прекрасно чувствуют, как к ним относятся. И если ты ненавидишь всех, кто младше 18 лет, с трудом знает азбуку, носит подгузники – тебе хана.

Ребенок почует твой негатив к нему вмиг, и даже девятый круг ада покажется тебе благословлением, по сравнению с 10 минутами в детской. Так что если изначально доброжелательного настроя нет – пробовать себя в сей стезе рекомендуется только заядлым мазохистам. Во-вторых, слово „личность” выше употреблено не зря. Несмотря на то, что ребенок еще с трудом ходит, не читал Лермонтова и не подозревает о существовании интернета – он такая же личность, как и ты, а не маленький робот или раб.

Соответственно, отсюда вытекает проблема, ведь, как известно, человека можно заставить что-то сделать только двумя способами: насилием и выгодой. Насилие для тебя отпадает сразу. Даже если родители твоего подопечного играют им в футбол, тебе поднимать на чужого ребенка руку категорически нельзя. Свой ребенок – это свой ребенок. Конечно, тебе может сказочно повезти, и ты получишь на руки послушную милую масю, которая будет ходить с тобой за ручку и делать все, что ты скажешь.

Но а если нет - «Не хочу кашу! Не хочу гулять! Не хочу машинки, хочу жонглировать маминым фарфором!» - и все, здравствуйте, седые волосы, прощайте нервные клетки. Именно так и получится, если ты не будешь вооружен.

Боезапас
Кроме стойкости к запаху детских неожиданностей (а тебе ведь может достаться пациент, который пока умеет ходить только в подгузники), каждому начинающему бейбиситеру не мешало бы прочитать одну-две книжки по воспитанию детей. И в будущем пригодиться, и при виде орущего ребенка приступы паники не случатся. На крайний случай, запомни несколько важный советов.

1. Ребенок должен тебе доверять. Если ты играешь с ним, а не смотришь телек все рабочее время, он будет тебя любить. Желательно при этом играть не в написание твоей курсовой, а в то, что хочет маленький монстр. Доверию также изрядно способствует конфеты, благородно даруемые тобой при каждом приходе.

Сказанная при этом фраза «Ты себя так вчера хорошо вел, я горжусь тобой» вообще может вызвать у ребенка бурный восторг и желание быть послушным. Так же не стоит повышать на малого голос. Даже если он будет садится на шею – говори строго, но спокойно, тогда он будет знать, что ты не представляешь для него опасности.

2. Отвлечь подопечного от скандала с кружевными соплями или рисования на обоях – очень легко. «Ой, там что, в комнате стоит большая полицейская машина?» И все, абонент мчится проверять. Главное только найти то, чем можно его заинтересовать.

3. Затяжные плаканья и отказ от приема пищи решаются и по-другому, хотя не очень легко: игнорированием. Ревет, что ты не дал ему посбивать мобильником люстру? Пусть плачет, а ты пойди, построй что-нибудь из конструктора. Только желательно убедиться, что во время твоего игнорирования подопечный не смастерит ядерную бомбу из своего горшка, телевизора и плюшевого мишки. Да и заранее обговорить такую стратегию с родителями не мешало бы.

4. Шантаж так же хорош, хоть метод и грязный. Не хочет есть суп, но мама четко приказала скормить? Скажи, что слышал, мол, детям, которые едят суп, волшебник приносит конфеты и предложи проверить. Желательно потом устроить поиски и найти «волшебным» образом оставленные конфеты где-нибудь в секретном месте, иначе есть риск, что на следующий день тебе оденут тарелку на голову.

5. В случае апокалиптически агрессивного поведения ты можешь крепко взять дите и не отпускать, пока не уймется. Повторюсь, что бить нельзя, а кричать при этом не стоит. Зато использовать легкое НЛП можно – «Ну ты же такой хороший, не плачь.», «Разве такие классные дети, как ты, плачут?». И кстати, «Ты хочешь упасть с этого дерева и больно удариться?» действуют куда лучше, чем «Ей! Не лезь туда, а то ударишься!»

6. Желательно приходить с комплектом сменной одежды и облачаться в нее в период бейбиситенга. Так как тебе придется совершать увлекательные путешествия по полу, плюс битвы едой также не исключены.

7. Знание сказок, загадок, считалок и прочих жизненно важных вещей значительно уменьшат размер твоего геморроя.

Жесть, как она есть
С первыми сложностями ты столкнешься еще на собеседовании. Как ты сам понимаешь, родители кому-попало чадо не оставят, так что не забудь снять с шеи ожерелье из отрезанных ушей и не рассказывай, так ты слушаешь с друзьями тяжелый металл. Если ты вдохновишь работодателей, тебе дадут полчасика посидеть с малым, посмотреть, как вы уживетесь. Здесь в бой нужно пускать весь свой шарм (мы знаем, он у тебя есть) и тяжелую артиллерию вроде конфет, загадок и игр, чтобы ребенок не побежал к маме со слезами и просьбами посадить тебя на кол.

Кстати, изначальное отношение к малому, как к взрослому, может его расположить. «Привет, меня зовут Вова (Катя)» – протягиваешь руку (с конфетой), - «А тебя как?» (спрашивать нужно, даже если ты знаешь не только как зовут ребенка, но и даже какую кашу он ел позавчера). При этом не стоит хватать ребенка на руки и тыкать в него пальцами – относись с уважением к его личному пространству, и он это оценит.

Если тебя после испытательного срока попросят остаться до конца дня или поинтересуются, когда ты можешь приступить к работе, вакансия у тебя в кармане. В противном случае шансы снижаются: ты на лавке запасных.

Еще насчет сложностей: очень надеемся, ты помнишь, что ребенок – это покруче сибирской язвы, то есть, предполагает ответственность. Зазеваешься, подопечный ломанется на шоссе - и здравствуй, тюрьма. Так что смотри в оба. И заранее обговори с работодателями материальную ответственность за ущерб, нанесенный ребенком как твоим, так и хозяйским вещам. Да и четкий список твоих заданий тоже проговори в обязательном порядке - ты только присматриваешь, развлекаешь, кормишь, или еще и готовишь?

Зачем?
Спорю на последнюю рубашку, этот резонный вопрос у тебя появился. Столько сложностей, зачем идти работать бейбиситером? Есть причины. Такая работа приносит неплохие деньги: от 30 гривен в час и выше. Все зависит от твоей квалификации, времени боевого дежурства, количества детей и их возраста. Однако, это не самое главное достоинство данной профессии. Просто когда ты заведешь свои цветы жизни, ты не будешь теряться при виде подгузника, и у тебя будет сверхценный опыт общения с детьми. А это в будущем сэкономит тебе время, деньги и грабли, так как наступать на них ты будешь куда реже.

Набравшись опыта, и при наличии желания ты можешь махнуть заграницу: многие европейские семьи берут к себе жить нянек с просторов СНГ, кормят их и дают немного денег в обмен на бейбиситинг. Возможность побывать за рубежом и подучить иностранный – тоже неплохая перспектива, согласись.

Кстати, в случае уже владения тобой языками или, скажем, рисованием, ты можешь потребовать большего гонорара в обмен на передачу своих знаний подопечному.

Конечно, сидеть сиделкой и не замечать приходящих к хозяевам друзей, можно. Но ведь открывается столько новых возможностей!


Sylar


Похожие статьи:
Комментарии к статье: