Хочу быть коллектором. На процентах!

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Хочу быть коллектором. На процентах!


Хочу быть коллектором. На процентах!

Возникает резонная мысль: а можно ли на этом зарабатывать? Ответ: Можно. И неплохо.

Для того, чтобы стать коллектором не обязательно иметь высшее юридическое образование, не нужно быть дипломированным психологом. Достаточно иметь подвешенный язык и презентабельный вид. Автомобиль не помешает, но не обязательно (потом себе можно отобрать).

Работа хорошего коллектора заключается в том, чтобы без физического насилия заставить должника исполнить свои обязательства. Любое давление должно быть на грани – но не выходить за грань закона. Чрезмерное давление чревато соответствующим преследованием – уголовным в смысле. Конечно, никто не мешает забрать должника и подвесить его где-нибудь в гараже – только вот не стоит это тех 5000-15 000 долл., которые он должен ;)

Большинство банков испытывают настоящий кадровый голод – хорошие специалисты по сбору долгов на вес золота. Бывшие милиционеры – это хорошо, они имеют доступ к базам данных, могут не стесняясь наехать на должника, «потрусить». Есть и недостаток – человек, который привык работать под защитой своей «ксивы» может легко переборщить. Кризис кончится, в слава «бандитской» структуры у банка останется – не выгодно так работать. Тут то и становится ясна ценность «правильного» коллектора. Того, который без пистолета и ножа может задавить должника и вытащить из него ликвидное имущество и деньги.

Раньше гонорар  долго-дёра составлял стабильные 50% от суммы долга. Сейчас такие цифры не актуальны. Но даже 10% - уже очень не плохо с учетом объемов. Миллионером стать вряд ли выйдет, но на хлеб с маслом и икрой на золотом подносе с бутылочкой коньяку и валютной блондинкой – вполне хватит ;)

Решил попробовать? Реально, найти среди друзей-товарищей человека, как-то связанного с этим бизнесом довольно легко. Чаще всего работа начинается с того, что новенькому выдают список фамилий на 40-100 мелких безнадежных должников. Осилит 10-15 – крут. Можно работать дальше. Не осилит (чаще всего так и бывает) – значит не судьба. Итак, список есть. Что нужно делать дальше:

Первое. Большинство должников свято верят, что их «пронесёт». Они думают о том, что банк – структура большая, и их 2000 грн. обязательно потеряются в общей массе долгов. Иногда так и бывает. Нужно показать человеку, что о нём помнят. Более того, на него обращено пристальное внимание. Работники банка (коллекторской структуры) не поленятся им плотно заниматься. Выясните, насколько «лоялен» конкретный должник. Если неуплата – это следствие надежды на «пронесет» - убедите его в обратном. Не пронесёт. Убеждать достаточно чисто вербально. Спросите, почему должник решил платить такие большие штрафы банку; не было ли планов продавать недвижимость? Оно-то вот-вот в аресте будет… Должно сработать. Если не вышло – должник либо «ушлый», либо реально не имеет свободных денег.

Второе. «Ушлые» должники уже обычно сходили к юристу, почитали Survival kit vol 1 и уверенны, что их никто не сможет достать. Нужно их сразу разочаровывать: «мы (банк или коллекторское агентство) знаем все ваши контрмеры. Мы к ним готовы. Вам не уйти. Для Вас – это первое столкновение с нами. Вы же для нас – лишь один из многих.»

Третье. Не следует зацикливаться на одном должнике. Работайте по всем. Привлекайте знакомых (за процент). Задача – вернуть больше средств, а не «наказать» конкретного человека.

И последнее: Никакого панибратства. Сухой, официальный тон. Начинают рассказ о личных проблемах – вежливо прерывай. Свадьба, ограбление, болезнь – это ЕГО проблемы. Представь, что ты асфальтный каток. Ты идешь к цели - и достигнешь её. Ничто не может тебя остановить. Ты – олицетворение безжалостной, многоликой машины. При личном общении желателен тон и выражение лица – как у патологоанатома, который вскрывает труп. Уверенность в том, что ты добьешься своего – убеждает и должника в том, что ему не уйти.

Удачный сбор долгов на первом этапе – хорошее резюме для своего карьерного и профессионального развития. Долгов и должников в нашей стране хватит всем – ещё лет 5 как минимум. Да и потом будут. Заработав некий авторитет и навыки, можно открывать свой бизнес. Законодательно коллекторская деятельность нифига не урегулирована. А это хоть и плохо, но и хорошо. Нет правил игры, зато нет и ограничений. Методика работы – это твой личный талант. Выходит как-то по-другому – забей на все мои советы, делай как нравится. Правил нет, есть только вопрос результата. Вокруг кучи бесхозных денег, много работы и ещё больше возможностей. Хватит сидеть, действуй!

(с) Shlimili I., 2009

Похожие статьи:
Комментарии к статье: