Как надо валять дурака, когда проблемы с кредитом?

Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы
 
Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел IХ. Нанотехнологии

уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>социальная ответственностьУроки социальной ответственности
     

Как валять дурака если есть проблемы с кредитом?

бабушкаЦель: узнать о самых действенных способах ненасильственной борьбы с кредиторами

Ключевые слова: деньги, экономика, кредиты, трюки
 
В чем проблема?
Некоторые считают, от кредиторов не уйти, они и с того света достанут. А другие уверены: было бы желание, а методам увиливания можно научиться!

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Материал  для размышлений:
 
Раньше, в счастливые 70-е, и даже в нудные 80-е, «коллектором» называли дырку в асфальте, где под тяжелой такой, круглой, железной крышкой шуршали в неизвестном направлении какашки советских граждан. Потом крышки с коллекторов растащили на металлолом, а в страну пришла рыночная экономика. Слово «коллектор» приобрело иное значение.

  коллекторские агенства 

Коллектор (коллекторское агентство) – человек, или группа людей, которые специализируются на изъятии в интересах третьих лиц долгов с физических и юридических лиц.

Огромное количество коммерческих банков и желание людей жить «здесь и сейчас» породили в стране кредитный бум. К 2007 году бум перерос в настоящее кредитное безумие.

Кредиты брали на всё: квартиры, машины, мобилки, золото, отдых, даже одежду (лично знаю одну такую умницу). Впереди нас ждал расцвет экономики, демократия и всеобщее счастье. Но, всё хорошее когда-нибудь кончается. Кончился и кредитный коммунизм. И тут появляются они, инопланетяне… Нет. Коллекторы.

Это в большинстве своём уже не те «братки», которые раньше сбивали долги с забывчивых граждан. Коллекторы теперь не ездят на БМВ, у них есть знания оперативной и следственной деятельности, они понимают психологию своих жертв. Итак, ты задолжал банку энную сумму. Денег отдавать кредит нет, и скорее всего, не будет. Что делать? Как выжить в условиях прессинга со стороны банка, не остаться при этом бомжиком?

Сначала нужно изучить врага. Взыскание долгов поставлено на «поток». Не жди индивидуального подхода. Не жди понимания твоей ситуации. Ты – просто ещё один кусок мяса, с которого нужно содрать всё, что сдирается. Как они это сделают? Поэтапно.

Первый этап – «вежливый». Просто попросить. Может даже несколько раз. В день. По телефону, или лично.

Второй этап – «настоятельно рекомендуем». К должнику домой, в самое неурочное время могут подъехать товарищи-коллекторы и уже требовать возврата долга. Будут такие слова, как «обязательство», «залоговое имущество», «штраф/пеня», «заберем всё, шо есть». Многие на этом этапе и ломаются: становится ясно, что банк как бы не шутит, а всё по-взрослому. Долг гасится, вопрос закрывается. Те, кто проявил моральную стойкость, переходят на левел 3.

Третий этап – «активные действия» На этом этапе, коллекторы понимают, что просто так забрать долг не выйдет. Предстоит познакомится с юридической службой. Грозные претензии. Суд о взыскании долга. Так как отбиваться нечем, суд вынесет решение – взыскать всю сумму долга со штрафами, пеней, судебными издержками и исполнительным сбором. Вопрос закрыт.

Должник смотрит на окна уже теперь чужой квартиры, оплакивает уезжающую на эвакуаторе машину и чешет ставшую совсем голой попу. Страшно? Ну так а что ж вы хотели, подписывая контракт с дьяв… Кхм, банком? Однако, это всё-таки survival kit, а значит, есть способ выжить в войне с банком. И так:

1) Никогда не говори банку, что не собираешься возвращать деньги. Пока есть шанс, что принесёте деньги сами, Вас будут оставлять на потом. А это даёт ценное время.

2) Если спросят – когда собираетесь отдавать – говорите, что очень скоро. Вот-вот. Когда опять позвонят из call-центра коллекторов, скорее всего это будет другой человек (даже если тот же – кто там Вас из 5000 запомнит?). Говори, что всё ж уже объяснили, и заплатите в согласованный срок. Опять-таки время.

3) Когда банк понял наконец, что так просто Тебя не взять, станет ясно – то ли будет суд, то ли «вымагалово» в стиле 90-х. Если второй вариант – тут уж без вопросов – руки в ноги и в милицию. Когда бравым коллекторам будет корячится ст. 189 УК, они поостынут.

4) Уклоняйся от суда. Решение суда – хороший козырь в их руках. Пока дело в суде, ничего ещё не решено. Скажу по секрету – затягивать рассмотрение дела в суде – можно до бесконечности, если делать это правильно. 

Правильно: не брать повестки, не разрешать брать повестки на твоё имя друзьям, родственникам, женам, любовницам, детям, бабушкам, тётям, по месту работы. Если всё же всучили – больничный; когда «морозится» уже нет сил: генерировать ходатайства об отложении дела, о необходимости ознакомится с делом, о вызове свидетелей (чем больше, тем лучше), об ознакомлении с записью судебного процесса, и т.п.

Неправильно: признавать долг; прямо отвечать на поставленные вопросы; вообще ходить на суд; не ходить на суд, не имея надёжного оправдания (справочки из больницы – цена вопроса 50-100 грн.)

Если у судьи лопнуло терпение, и он вынес решение без участия должника – заявление о пересмотре дела в тот же суд, потом апелляция. При некотором везении, можно судится года 2. И так и не досудиться. Если досудились – тоже не страшно. Рожу кирпичем и к исполнителю. [Справка: Гос. исполнитель – человек, у которого з/п 1200 грн., и на каждую эту гривну – 20 исполнительных листов. ] За 200-300 грн., (а то и просто за коньяк) можно сделать так, что ваш исполнительный лист засунут в самый конец очереди.

Самое основное качество, которое необходимо при противостоянии с коллектором/банком – это моральная стойкость. Пока ты готов сражаться – ты в деле. Как только опустил руки – они тебя поимеют.


© Shlimli I, 2009
(адаптиро
вано)



Вопрос 1:
Каким образом кредиторы съедают должника?

Возможный ответ 1:
Поэтапно, за три раза.


Возможный ответ 2:
Проглатывают не разжевывая. И не давятся!
Вопрос 2:
Каково первое правило должника при разговоре с банком?

Возможный ответ 1:
Первое правило - это не говорить банку, что не можешь вернуть денег, а просто откладывать вопрос на потом, тянуть время всеми способами!

Возможный ответ 2:
Хамить и ругаться с банкирами!
Вопрос 3:
Как быть с повесткой в суд?  
Возможный ответ 1:
И самим не брать, и другим не разрешать брать, особенно родственниками и коллегам!

Возможный ответ 2:
Не брать, но если все-таки вручили, то вовремя уйти на больничный.
Вопрос 4:
Может ли суд вынести решение о долге без участия обвиняемого?

Возможный ответ 1:
Конечно. И тогда обвиняемого арестуют несмотря на всякие больничные.

Возможный ответ 2:
Может. Но обвиняемый в связи с этим может подать аппеляцию, приложив мед.справку для большего эффекта.

Задание:
Изобрази стратегию борьбы с кредиторами в виде графической схемы, которыми обычно изображают военные стратегии

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Если Вы задолжали банку $100, это - ваша проблема. Если Вы задолжали банку $100000000, это уже проблема банка.
(Джон Пол Гетти
)
 


Другие уроки социальной ответственности
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков социальной ответственности
Эксклюзивные Проекты
  

     

  guild_gipermarket.jpg
 
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com




Похожие статьи:
Комментарии к статье: