Сдайся кризису!

Сдайся кризису!

  работа во время кризиса 

Ну вот, свершилось! Кризис!

Кто-то сказал: «спад – это когда вашего соседа уволили, а кризис – это когда уволили ВАС»! Когда на роботе меня и еще человек 20 «попросили» уйти в «отпуск» («небольшой такой отпуск, на полгодика») я поняла, что это кризис. Интересную роботу на полгода найти практически невозможно, а на первую попавшуюся как-то не хочется тратить время. И возник важный вопрос – что же делать? Не в глобальном конечно смысле, со страной наши политики и сами разберутся, или не разберутся – все равно моих советов не послушают. Что делать пока доллар не стабилизируется, пока в банкоматах банка «Надра» нет денег, пока лето еще не наступило, пока экономика летит ко всем чертям… ну не лететь же следом!

И вообще, во всем можно найти что-нибудь хорошее.

Ведь не так мне и нравилось ходить на роботу. Я как вспомню – просыпаешься в 7 часов утра, одеваешься, на ходу пьешь что-то горячее и черное, потом еще минут 20 вспоминаешь – кофе это был или чай, дальше час в переполненном автобусе – все кричат и толкаются, на роботе целый день перед компьютером, приходишь домой, пару часов пролетают за решением каких-то бытовых проблем. И потом наконец-то спать! Выходные – это всегда что-то такое призрачное, далекое и неуловимое, почти утопия.

И столько разных «когда-нибудь» или «обязательно сделаю (схожу, куплю) когда будет больше времени». Читали завещание Габриеля Гарсии Маркеса? «Если бы у меня еще было время…» и так много-много раз… Мы ведь все себя так ведем – планируем, планируем… А жизнь – это то, что происходит пока мы строим планы. Нет! Не одолеет меня никакой кризис! Ни настоящий, как в Штатах, ни «искусственно выращенный в неволе» - как у нас! Будем бороться с хандрой!

Первое что мне нужно – новый источник вдохновения! Так у меня на столе появилась маленькая статуэтка бога Хотея. Знаете, такой очень толстый и довольный жизнью бог, который исполняет все самые заветные желания. Веяло от него таким блаженным спокойствием, достатком и уверенностью в слове «завтра». Почему-то захотелось стать на него похожей, тоже стать довольной жизнью, но, все же надеюсь, что не такой толстой ;) Следуя инструкции надо погладить его по животу 300 раз и загадать желание. Но желание я пока загадывать не буду, подождем пока что-то стоящее в голове сформулируется.

Дальше - составляем список дел, на которые не хватает времени! И не только составляем, но начинаем выполнять и зачеркивать. Мне, например, всегда хотелось сходить хоть раз в жизни в оперу, больше гулять на свежем воздухе, сшить симпатичную юбку, фасон которой когда-то пришел в голову (даже ткань уже купила, а все руки не доходят), заняться наконец-то спортом (ходить в сауну, бассейн, бегать хоть 3 раза в неделю), вернуть хорошее зрение (сколько хороших упражнений знаю, а постоянно забываю или ленюсь делать), прочесть книги, которые подарили на День рождение друзья, научиться готовить тирамису…

Боже, сколько всего! В написанном на бумаге (или мониторе) варианте всего так много. Ну почему люди такие? Бегают как белки в колесе, а на жизнь сил не хватает. Определенно – есть плюс и в кризисе – возможность посмотреть на все другими глазами и сделать вид, что ты ему сдался. А потом его обхитрить. В конце концов, он сделал тебе вызов, пошел на тебя с мечом. Ну, так пусть от меча и погибнет!


Петрук Татьяна

Похожие статьи:
Комментарии к статье: