Три головы придумали бизнес

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Три головы придумали бизнес


Три головы придумали бизнес


Сидели как-то вечером три студента первого курса в комнате общаги и от нечего делать начали подсчитывать сколько у них осталось денег до стипендии. Оказалось, что нисколько и если на завтра несколько постных картофелин они ещё смогут сварить, то с послезавтрашнего дня, если нигде денег не сыщут, придётся на лекции идти натощак. Несмотря на то, что учиться они начали совсем недавно, такая ситуация для них была не новой. Поэтому они, разобрав чудом оставшееся со вчерашнего дня пиво, начали интенсивно думать, где бы заработать немного денег.

- Неплохо бы сначала определиться, что мы умеем и на что рассчитываем.

Заметил самый умный из них студент института физической культуры Аркадий.

- А чё тут думать, - возразил студент-филолог Вован, - зарабатывать чем побольше, а работать чем поменьше. Ну и на морозе чтобы не торчать. А на счёт умения - научимся в процессе работы.

- Правильно, - поддержал его будущий налоговик Гоша.

- Ну тогда в интернете есть полно предложений типа заработай кликами, заработай просматривая рекламу и тому подобное.

- Да не, это разводилово! Сколько нужно кликать, чтобы заработать хоть что-то, если клик стоит 1 цент, а то и меньше. А там где предлагаются десятки или даже сотни долларов, сумма для вывода денег такая большая, что накопить ее нереально. Да и дают они сначала много объявлений, а когда приближаешься к первым деньгам, что можно вывести, то предложения резко иссякают или, вообще, сайт может исчезнуть.

- Да в интернете вообще один лохотрон и разводилово. - Подтвердил рассуждения Вована Гоша. - Любые деньги, которые там предлагают нужно делить как минимум надвое. Я кликами не занимался, но работал копирайтером. Максимум, что предлагается - это 2 у.е. за 1000 знаков. А реально приходится работать за 0,5.

На время компания приутихла. Да и о чём говорить, когда перспективы не прорисовываются. Ладно, были бы они законченные лодыри так нет же - могут и хотят работать.

- Короче, я так понял, что лёгкой работы, так чтобы не выходить из дому не найти. - Подытожил Аркадий. - Ну тогда нужно искать что-нибудь более конкретное, ощутимое. Можно, например устроиться официантом в какую-нибудь забегаловку. Снова же рядом с едой - если не мясо, то может хоть гарнир перепадёт.

- А чё это идея. - Согласился Вован. - Попросить аванс - и до стипендии мы в ажуре. Только в следующий раз всю стипендию за день спускать не стоит - надо постараться хоть на неделю растянуть.

- Аванс сразу просить не стоит. А то что это за работник - ещё ничего не сделал, а уже ему плати? Работодатели таких не любят и им плевать, что ты с утра не жравши.

- Да, но тогда могут запросто кинуть не заплатив.

- Могут. - Уныло согласился Аркадий. - Такие уж времена. Хотя если контракт подпишешь, то опасаться особо нечего - сейчас и в суд подать можно.

- А если официантом не возьмут, то можно аниматором устроиться или промоутером. Денег правда меньше, но и делать-то ничего не надо.

- А чё надо? - Поинтересовался Вован явно не улавливающий смысл этих слов.

- Ну на выставках всяких, на презентациях, в крупных магазинах улыбаешься посетителям, расхваливаешь товар, текст тебе дадут - вот ты его и повторяй. Короче когда-то это называлось зазывала. В час 5, а то и всех 10 гривен получишь.

- Сколько? - недоумённо переспросил Гоша. - И за такие деньги я должен постоянно улыбаться. Нет уж - это не для меня.

И Гоша расстроенный начал энергично рыться по всем карманам.

- Ты что ищешь? - недоумённо спросил Аркадий.

- Пиво кончилось, теперь я есть хочу. Если правда, что алкаш из пустой бутылки может выдавить 40 капель, то я из своих карманов выдавлю 40 гривен. А этого на одну пиццу должно хватить.

- В пиццерии может и хватило бы, а с доставкой дешевле чем за 70 и не жди.

- Так это получается за доставку одной паршивой пиццы он 30-ник получит? Так и мы можем пойти на такие деньги!

- Ты широко особо губу не раскатывай - у них почасовая оплата. Так что в лучшем случае гривен 10 в час тебе заплатят. К тому же кого попало они не берут - как правило старше 20, права надо иметь, справку о здоровье. Но зато если контракт подпишешь, то страховку дадут там на что-то.

- Нет подожди, - не унимался Гоша, - а права зачем? Они что машину выдают?

- Ну, а как ты пиццу доставлять собираешься - на велосипеде?

- Так по дороге подхалтурить можно.

- Ты что думаешь там совсем лохи сидят? Если заказ в двух кварталах, то и вернуться ты должен за соответствующее время. У них график, где какой район и сколько туда ехать, чётко расписан.

- И вообще с проверкой на таких работах всё в порядке. - Поддержал Аркадия Вован. - Я раз устроился объявления клеить, половину расклеил, а потом меня такой облом взял, что хоть вой. Короче вторую половину дворняги с бомжами на мусорке читали. Так они проверили мой район и засекли, что половина подъездов не оклеена. Я, конечно, отмазался и положенных 20 гривен получил, но замёрз, как собака, да и каждый раз такая отмазка не сработает - придётся работать по полной.

- Как пиццу разносить, лучше уж в курьеры податься. Выполнил заказы и свободен. К тому же никаких дополнительных требований, а в неделю 200 гривен набегает только так.

- А я слышал, что если устраиваться на месяц и больше, то проездной выдают на все виды транспорта.

- Проездной это здорово - можно в универ на нем ездить.

На этом активные предложения иссякли. И снова наступила тишина.

- Может уроки поучим? - от нечего делать предложил Аркадий.

- Нет, рано, - возразил Вован, - до сессии ещё целый месяц.

- Кстати я слышал, что можно продать конспекты.

- Ну мои вряд ли кто купит. - Грустно заметил Гоша.

- Можно у отличников взять и издать брошюрой. Вложения минимальные, а прибыль может быть хорошая - ведь кто эти конспекты ведёт - единицы.

- А ещё можно рефераты платникам писать. - Согласился Аркадий. - Только о цене сразу договариваться надо, да и аванс взять не грех. А то напишешь, а потом клиент передумает.

- Кстати, Новый Год на носу, - неожиданно заметил Гоша, - можно Дедами Морозами поработать.

- А чё это идея, - оживился Вован, - только лучше не самодеятельно, а на фирму устроиться.

- Правильно. - Согласился Аркадий. - Вообще, рабоче-денежные отношения лучше оформлять письменно.

Так поговорив друзья и успокоились. Умные мысли требуют длительного осмысления.

- Может пульку распишем? - предложил затихшей компании Вован.

- Играть в преферанс без денег - это всё равно, что пить безалкогольное пиво. Ни в голову, ни в ноги.

Ну тогда в дурака...


Бобелев Владимир


Похожие статьи:
Комментарии к статье: