Состоятельные люди не обращают внимания на школу? Еще как обращают

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |


Состоятельные люди не обращают внимания на школу?

Еще как обращают


 

Уважаемые читатели, мы обещали вам делиться время от времени некоторыми секретами, недоступными широкой публике. Так вот сегодня такой день. Ведь иногда происходят события за закрытыми дверями. Но что делать, если эти события затрагивают каждого второго из нас. Вот свежий пример, который я опишу максимально аккуратно, чтобы ненароком никого случайно не выдать.


Неделю назад в агентстве УНИАН появилось следующее объявление: «28 июня состоится заседание специального оргкомитета по выбору базовой частной школы для детей бизнес-элиты страны и зарубежья с целью достижения высококлассного уровня образования и воспитания детей по самым высоким мировым стандартам. Участие прессы не предусмотрено. Материалы для средств массовой информации будут размещены на сайте www.grandschool.com.ua.


Как это понимать? Какая-такая бизнес-элита? Что такого особенного ее задело за живое, что она, в конце концов, спохватилась и согласна объединить силы, хотя всему миру известно, что предпринимателей, политиков и артистов в жизни не заставишь объединяться? Хотя прессу туда не допустили, кое-какие сведения просочились. Действительно, на этом заседании присутствовало 29 человек (8 пап и 21 мама). Из соображений этики фамилии этих влиятельных людей не разглашаются.


Сразу хочу отметить, что люди собрались, на удивление, совестливые. И хотя есть пословица, что «своя рубашка ближе к телу», мамы есть мамы, и их материнские чувства распространялись в этот день не только на своих собственных детей, но и на всех детей страны. Тогда как папы, что поделать, были более привередливы, не особенно пылая страстью заботиться о чужих детях в той же мере, как и о своих. Возможно, потому что им пришлось бы во много раз больше зарабатывать, чтобы платить «ещё и за того парня».


После довольно быстрого обмена мнениями выяснилось: с их детьми в школах происходит что-то «не то». Они возвращаются домой, как после полтавской битвы – нервные и опустошённые, и чаще в роли побеждённых, а не победителей. Родители, вместо радости от своих детей, получают лошадиные дозы негатива. Они ежедневно раздражены домашними заданиями, «дикими» учебниками, атмосферой, царящей в школах, ругательствами, проблемами с оценками, здоровьем, зловонными туалетами, взятками, поборами, малоценными знаниями. Что уже говорить о развитии их человеческих качеств: они постоянно хамят родителям, огрызаются, ничего не хотят делать. Родителей же, наоборот, нагружают, перегружают и вынуждают постоянно «париться», отчего их терпение лопается (потому и собрались тут так экстренно).


…П-ко заметил, что уделяет своему ребенку совсем не мало времени, что давно прошли времена «новых русских-украинцев», когда царствовали искаженные этические нормы и на воспитание детей не обращали внимания (растут себе и ладно!) Но школа его «достала». А как выбрать ту, что нужно – не знает.


С-ва подтвердила, что кончилось время тайного зарабатывания больших «легких денег». Кончилось жлобство. Теперь люди хотят нормальной жизни. Те, у кого есть деньги, больше не хотят их тратить на машины, дома, самолёты, печатки, золотые кредитные карточки и казино. В моду вошли другие ценности, да и наследство скоро придется кому-то передавать. И желательно своему ребенку, а не чужому дяде.


М-ян уточнил, что нормальное образование – в его понимании – значит по повышенному стандарту. И привел пример с бензином. Есть 95-й бензин, и есть 72-й. И то, и то – бензин, даже по цвету одинаковый. Однако для тех, кто понимает, разница есть. Хотя можно ездить и на 72-м. Только потом что делать с двигателем? То есть, что потом делать с ребенком, если его пичкали знаниями, похожими на 72-й бензин или солярку? И добавил: у бензина есть измеритель – октановое число. И если выбирать базовую частную школу, то с высоким октановым числом! Имеются в виду не только знания, но и атмосфера, и круг общения, и польза, и результаты, и вообще – всё!


Р-ая акцентировала внимание на цене. Все быстро сошлись во мнении, что платить приходится везде и много, особенно это касается здесь собравшихся, кошельки которых в бесплатной государственной школе никто не жалеет. Даже более того, на них рассчитывают, беззастенчиво заглядывая в их карман. И в целом приходится платить в два раза больше, чем в частной школе, но, вопреки ожиданиям, и мороки в два раза больше. Так что четверной проигрыш.


Ж-як добавил: «Есть частные школы, где берут деньги за каждый «чих»: ударил ракеткой по мячику – плати, нырнул в бассейн – плати, попросил добавку в столовой – плати, далеко живешь – плати. Но есть и такие школы, где действует принцип «всё включено». Один раз в год заплатил – и свободен. Голова ни за что не болит».


Долго молчавший Ч-ко сказал, что ждать, покуда все как-то само наладится – жизни не хватит, поэтому надо начинать. Так же, как многие присутствовавшие создавали свои фирмы для зарабатывания денег, такой же подход, он предложил и для выращивания ребенка, если ребенок для родителей – ценность.


На этом этапе дискуссии стало ясно, что они шаг-за-шагом, скорее всего, найдут какое-нибудь толковое решение своей животрепещущей проблемы. Ведь большинство присутствующих нормальные люди, и много говорили о том, что не хотят, чтобы их дети оказались неудачниками, безработными или наркоманами.


На этом заседание специального оргкомитета по выбору базовой частной школы закончилось, так как все спешили в День Конституции к своим детям, в суете забыв решить главный вопрос, для которого они здесь собирались: на какой все-таки школе остановиться в качестве базовой и быть спокойными за своих детей? Не знаю, удастся ли им собраться хотя бы ещё раз, все такие деловые… Но настырные! Они уже все частные школы объездили и составили свой рейтинг. Если через несколько недель они соберутся ещё раз, мы, уважаемые читатели газеты Хрещатик, обязательно вас проинформируем, особенно если будет достигнут результат и они таки выберут для своих детей подходящую школу.


В. Спиваковский


Похожие статьи:
Комментарии к статье: