Впариваю билеты

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |
Впариваю билеты

Впариваю билеты

Тот, кто устраивался когда-нибудь на работу знает, что дело это – не из простых. Можно неделями, месяцами ходить по собеседованиям, заполнять множество анкет, но в результате «ноль».

Совсем другое дело искать работу сейчас в - период повального экономического кризиса, о котором трубят все и вокруг, и который уже успели ощутить на своей шкуре многие из нас. Найти сейчас достойную работу нелегко. У тех же, у кого эта самая работа имеется, ощущают на себе некоторого рода напряг. Не ошибусь, если скажу, что некоторые руководители всячески напоминают, что вы – подчиненные, должны ценить и держаться ее, хотя и получаете ничтожные копейки.

Добросовестно ходить на нее, несмотря на то, что вашей зарплаты едва хватает на проезд да «на пожрать». Но никому не хочется пополнять ряды безработных, поэтому пусть даже в угнетенной обстановке, но приходиться выполнять поставленные задачи, напрочь позабыв о своих каких-то желаниях и потребностях.

Такая обстановка у меня на работе: «Ни дня без кризиса!» И вот, как-то после очередной летучки, на которой опять начались подобные сетованиями, я решила подыскать себе другую работу. Решилась назло всякому финансовому кризису.

Для осуществления своей цели купила известное увесистое издание, ориентированное на соискателей. Объявлений было много и почти все работодатели предлагали баснословные зарплаты, поэтому сложилось впечатление, что никакого кризиса и в стране, да что там говорить – в мире, в помине не существует. Полистав журнальчик, отложила в сторону. «Лохотрон!» - подумала я, но поиски работы откладывать не собиралась.

Как-то утром позвонила подруга, которая также была в поисках и сообщила, что подыскала интересную. На мой вопрос, что же за работа, она вкратце ответила: Администратор в театральное агентство. Платить обещают каждую неделю!

«Вау! - осенило меня, - Это же довольно интересно и необычно». В чем же заключается работа, подруга не знала, но уже, как и я, представляла ее в радужных тонах…

Мы пришли в указанное время, а в коридоре так званого театрального агентства уже толпилось много молодежи. Выстояв в очереди полтора часа, мы уселись в удобные кресла. Миловидная барышня, переписав наши паспортные данные, начала расспрашивать о предыдущих наших работах, но о той, которую сама должна предложить – ни слова. Также она поведала, что в соискателях их компания ценит коммуникабельность и быструю обучаемость. На мой вопрос, в чем же заключается работа, она отмахнулась:

- Долго рассказывать, вам лучше расскажет наш сотрудник. Паренек, который тихо сидел в другом конце комнаты и до этого не проявлял никаких действий, приподнялся и представился: «Николай!». Сразу после этого мы с Николаем вышли на улицу.

- Сейчас зайдем в кафешку, я очень есть хочу! – cказал он. – Потом все объясню!

Мы с подругой переглянулись, и последовали за ним. Посмотрев, как он один за другим уплетает блинчики, мы проглотили слюнки и стали заводить разговор о работе. Парень вытер салфеткой рот, достал папку с какими-то бумажками и выложил на стол. В них мы узнали схему размещения театральных мест, некоторые из них были обведены ярким фломастером. Прожевав последний блин, парень просто, без обиняков сказал:

- Ваша задача, девочки, заключается в том, чтоб «тупо» парить билеты!!! Заходите в учреждения и предлагаете!!
- Но если там охрана? - возмутилась подружка.
- Ничего страшного, - для этого у нас есть свои хитрости. В дальнейшем вы ими овладеете. Процесс продажи очень прост. Вы продаете билеты элитных спектаклей в той части зала, где они самые дорогие. Но чтоб их продать, надо говорить покупателю, что они последние!!!

Мы сказали, что подумаем, встали и ушли. Я поехала на работу, на которой пусть царит вечный кризис, но зато она у меня есть. Подружка же, окончив университет и не имея за плечами опыта работы, поехала домой, жалуясь на то, что у нее отняли целый день ее безработной жизни! Ну, а что ж! Недобросовестным работодателям глубоко наплевать на то, что человек тратит свое время.

Часто подобные предложения "на лопуха" подстерегают молодежь, которой свойственно желание развиваться. Ведь назови профессию красивым словом, и сразу же потянутся толпы молодых людей. Исходя с выше рассказанного, предлагаемую профессию «Театральный администратор» следовало переименовать в «Парильщик билетиков». Причем добавить к названию эпитет «тупой».

Но вот как быть с тем, что тупые впариватели билетов зарабатывают в день по сто баксов, а я на своей высокоморальной работе не только нищенствую, но и очередной кандидат на вылет?

Ирина Патлун


Похожие статьи:
Комментарии к статье: