Репортаж №2. С "Allure of the Seas" на Багамы

Репортаж №2 с самого большого в мире пассажирского лайнера "Allure of the Seas" (Очарование морей)

Сначала мы причалили на Багамы, потоптали остров, я побеседовал с местными жителями, и выведал некоторые тайны их жизни. В эти дни они как раз празднуют 40 лет своей независимости от ненавистной Британской империи.

- Ну, и как? - спрашиваю я таксиста, лучше было при англичанах или когда вы стали независимыми? Он уверенно отвечает: конечно сейчас. Правда мы, говорит, 40 лет не знали, что нам делать с этой независимостью, и только сейчас стали понимать - что нужно делать в стране и для страны.

Минимальная зарплата $600 в месяц. Спрашиваю: богатых здесь много? Отвечает: много. А бедных много? Много... и тут же добавляет: вот я, говорит, например, - бедный. - Почему? У вас же есть работа, машина?

Понаслаждайтесь его ответом: Так мне же на работу надо ходить каждый день!

корабль 

Почему я выложил именно эти фотографии? Потому что свернул на какую-то улицу, меня обогнали две черные машины, из них вышли несколько человек. Как оказалось - губернатор и правительство. Я попал на ивент - их торжественное выступление перед народом по поводу национального праздника - 40-летия независимости.

багамы2

Я оглянулся по сторонам - никто меня не хватает за руку и не выхватывает фотокамеру. Я тихонечко вошёл под тенты, где сидели самые уважаемые люди Багамских островов, спокойно сфоткал всё их руководство. Потом обнаглел и спрашиваю у одиноко стоявшего полицейского: а можно я сфоткаюсь на их фоне? - Валяй, говорит, - они это любят и будут только рады.

И добавил: раньше бы тут стоял полк военных и охраны. Но нам понадобилось целых 40 лет, чтобы понять, что не в этом для страны счастье.


Владимир Спиваковский
Похожие статьи:
Комментарии к статье: