Школьный расколбас. Как ботаны мстили бездарям

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Школьный расколбас. Как ботаны мстили бездарям

 
Они среди нас! Кто эти люди? Какова их миссия? Тотальная деградация или современная вакцина только для одаренных? Войны миров… Они такие разные, но все-таки вместе… Смотрите в новом сезоне школьную мыльную оперу «Выдержки из дневника «Один день из жизни отличника и двоечника»».
 
Часть первая: Школьный расколбас. Перезагрузка. Или о том, как мстили бездарям ботаны.
Каждый из нас хоть раз мечтал перевоплотиться, отыграться на ком-то по полной программе за все свои страдания. Посредственные ученики всегда балдели при одной только мысли, что когда-то они так же кого-то замучают за свои школьные годы. А отличники и двоечники – это особая категория. У них чумовая дуэль, мотивы которой легко объяснимы – и мстя моя была страшна.
 
Итак, перевоплощение двоечника в отличника:
23.00. Упорно клёпая задачки по математике тупо весь вечер напролет и лабая сочинение на 5 страниц, в конце концов, подытоживает: «Какой я молодец! Так, на завтра уроки сделаны, портфель собран. Теперь принимаемся за физику на четверг».

Подъем в 6. Встает рано, потому что так нужно! Основной стимул, за что бы ни брался, – убежденность до мозга костей, что именно так и должно быть. Жизнь строго по графику: нужно хорошо учиться, отлично сдавать экзамены, найти престижную работу, сделать шикарную карьеру, ну и вся фигня…

Проходя по коридору, где висит его же ветхая фотка на стене почета, с гордо поднятой головой натыкается на десятки жаждущих списать его д/з. Налетайте ребята! Радостно расплывается в улыбке (скорее всего лыба наигранная – опять же таки по принципу «Так надо!»). Здоровается с любимой училкой (понятное дело, он же и ее любимчик, сплошная слюнтявая гармония по сценарию «Санта-Барбара»). Раньше всех заходит в класс. Стопочкой на парту выкладывает всю библиотеку учебников и пенальчик, в котором аккуратно сложены все канцтовары (на всякий жизненный случай).

Во время урока постоянно делает вид, что ему, куда, блин, ни глянь, все интересно и познавательно. То и дело тянет руку, активничает, в общем, по полной программе выпендривается и пытается подлизаться к биологичке (скоро же контрольная!). 

На перемене этот ботан ведет себя крайне отрешенно, старается ни с кем не общаться, оно и не удивительно – куда нам до его круга!  Это вам не среди книг часами зубарить предметы! Это реал! Настоящее общение с людьми. А ему слабо! Тут особо не выделишься, да и не перед кем. Кому нужны его понты, типа таланты, просчитывать в уме километровые формулы?! Разве что математичке.

И что самое мерзкое, он не в состоянии придумать ничего нового, он по жизни лишен креатива, лишь батрачит по протоптанному кем-то до него пути. Тупо зазубривает уже готовый материал от корки до корки, предложенный училкой. Ну и иногда для отвода глаз вычитает какую-то дополнительную туфту плюс-минус по теме. В общем, потерянный чел для общества...
 
А по утру они проснулись… Или отличник в шкуре двоечника:

…Футбол под чипсы, тусовки по дешевым клубам, а на утро – пожизненная непунктуальность и местная амнезия пять дней в неделю (ой, а что на сегодня по истории что-то задавали? )… Снова проспал. Оно и не удивительно! Это уже диагноз. Никакого распорядка дня! Не позавтракав, делает вид, что мчится в школу. Вбегая, запыхавшись, в растрепанном виде в класс почти в конце занятия, начинает у двери монотонно себе под нос бубнить какие-то стёбные отмазки, аля «Я опоздал – бабушку через дорогу переводил».

Дальше больше. На каждом предмете в его компании просто башню сносит – жуткая скукота. Будь то литература, будь то химия... Сплошной вакуум, причем беспросветный… У него даже шпоры примитивные. Этот чудила вечно отстает, никогда самостоятельно даже не может уловить суть задания, ему всегда сплошь и рядом все непонятно. Ну как этого не знать?! Это же элементарно!
Каждый день убеждаюсь: ученье – свет, неученых тьма! Почему он все время что-то забывает, переспрашивает, переписывает, переделывает?..

А эти душетрепещущие сцены тотального катания! В коридоре, в столовке, на ходу, на коленях, на последних партах в кругу себе подобных… Самое смешное даже не в этом: катун даже не в состоянии через пару минут воспроизвести списанное что называется на практике. 

Что уже говорить про перемены?! Эти смехотворные разбиения на кланы, в которых обсуждается одна извечная тема «Кто в кого влюблен», «Какие я вчера туфли оторвала в бутике», «Че делаем вечером?»… И так изо дня в день. А так хочется пообщаться о вечном, прекрасном, о науке, на крайняк.

А как приятно идти домой, осознавая, что кучка бездарей вновь переписывают легчайшую контрольную по геометрии, оставаясь после занятий!

Теперь мы посоревнуемся, кто по жизни выше прыгнет: выскочки-заучки или безбашенные неудачники. 

Анна Федичкина

Похожие статьи:
Комментарии к статье: