Надоело учиться в никуда

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Надоело учиться в никуда

Надоело учиться вникуда


Несчастные дети! В нашей стране почему-то считается, что 10-11-ти-классники должны точно знать, кем они хотят стать и куда им нужно идти учиться, чтобы получить нужный диплом. Повезло, конечно, тем, кто всю свою сознательную жизнь что-то пишет, придумывает, сочиняет – он с легкостью поступает на филологию и в будущем работает в журналистике или что-то вроде этого. Или наоборот – тот, кто просто балдеет от цифр, компьютеров, химии, идет учиться на бухгалтеров, программистов, фармацевтов, например.
Но что делать тем, кто НУ НЕ ЗНАЕТ, кем он хочет работать в будущем. Нравится человеку и то, и другое, или не нравится ему ни один из школьных предметов… Что делать в таком случае? А ведь родители, учителя, родственники постоянно спрашивают: «А ты уже решила, куда хочешь поступать?» и идет выпускница на ту специальность, которую посоветуют родители, подскажут друзья, которая пользуется популярностью в данный момент… и возможно если не ломает себе жизнь, то на долгое время откладывает любимою работу.
Но ведь можно заранее избежать проблем, которые могут возникнуть потом: уход из учебного заведения на 2-ом курсе, нежелание работать по специальности после получения диплома и т.д. Как? С помощью профориентационных тестов.
Это тесты, которые способны определить психологические способности человека к той или иной профессии. Но есть одно «но». Зачастую именно в школе психологи делают большущую ошибку, потому что определяют деятельность по типам: «человек-человек», «человек-техника», «человек-знак» и «человек-художественный образ». Но ведь это элементарно.
В основном результат в такого рода тестах очень легко изменить самому тестированному, стоит только специально ставить галочки возле определенных ответов: хочешь работать психологом, отмечай все, что связанно с людьми, хочешь быть художником – отдавай предпочтение ответам, в которых есть хоть слово о творчестве.
Но если ты действительно не знаешь, чем ты хочешь заниматься всю свою жизнь, обратись к психологам. Они не только проведут с тобой разнообразного рода тесты (ответы на которые ты не сможешь предугадать), но и пообщаются с тобой так, что ты в большинстве случаев сам поймешь, кем хочешь быть.
Конечно, не стоит ожидать конкретного ответа на свой вопрос, ведь все равно решать тебе, но благодаря психологам ты сможешь не напрягаться и определиться со своими приоритетами, ты сможешь в конечном итоге понять в каком направлении хочешь развиваться дальше. А это уже очень многое…
А вообще, наверное, правы американцы со своим отношением к высшему образованию – школьники после получения аттестата идут работать, и лишь если им понадобится в будущем или они действительно определятся с выбором профессии идут учиться в университеты. Они получают высшее образование после того, как некоторое время проработали в этой сфере. Хорошо, что некоторые из наших продвинутых юношей и девушек уже побывали в «Америках» и переняли эту технологию жизни и будущего успеха. И идут работать хоть куда, прекрасного понимая, что диплом – лишь одна из удач, и денег он больших не даст.

Наталья Терещенко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: