Бизнес-олимпиада

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |
 
Бизнес-олимпиада 

Говорят, что если хочешь, чтобы твой бизнес процветал, возьми на работу спортсменов, ведь они привыкли бороться, соревноваться, быть первыми… Они привыкли работать на все сто ради победы в конечном итоге. Даже если купить готовую фирму с документами и каким-то доходом, рано или поздно придется менять (хотя бы частично) персонал. А новый персонал стоит поискать среди бывших спортсменов.

Считается, что самые лучшие директора – это борцы. В борьбе формируется определённая стратегия поведения. Нужно все время следить за противником, ожидать момента, когда он расслабится, уложить его на лопатки, и главное - удерживать в таком положении, пока судья не даст команду отпустить. То есть не просто один раз ударить, а все время удерживать в единоборстве свою позицию.

Ведь это именно то, что нужно от директора – занять главную позицию и удерживать её.

Идеальные менеджеры среднего звена – это командные игроки: футболисты, баскетболисты, волейболисты. То есть те, кто умеет работать в команде, кто умеет следить за тем, кто как играет, и не прозевать пасс, кто привык делать так, как сказал тренер. Но при этом они должны быть успешными в своей игре.

А обычные пловцы, бегуны или лыжники могут делать свою работу долго, тупо, с удовольствием, абсолютно монотонно и каждый раз все лучше и лучше. Они сами себе замеряют результаты, сами с собой соревнуются.

На самом деле, вместо спортсменов иногда даже годятся музыкальная школа или танцевальный ансамбль, ведь занимаясь музыкой или танцами, ты тоже работаешь в команде, выполняешь в принципе одну и ту же работу, соревнуешься если не с соперниками, то, по крайней мере, с самим собой.

Но необязательно быть спортсменом или музыкантом, чтобы стать успешным в бизнесе, поэтому не торопитесь, дорогие школьники и студенты, сразу бежать и записываться в хор (а тем более даже не рвитесь туда, если медведь все-таки наступил на ухо) или в спортивную секцию, если вы боитесь поломать ноготь или разбить колено.

Для успешного бизнеса (или для успешной карьеры) совершенно не нужно изматывать себя утренними прогулками, тяжелейшими штангами и трёхчасовыми тренировками, хотя, конечно, спорт закаляет организм и с этим спорить никто не будет.

Но намного важнее знать, чего ты хочешь добиться (зарплаты в 2000$ в месяц, место генерального директора, признание коллег или ещё что-то), какими путями ты собираешься идти к этой своей идеи фикс, чем ты готов ради этого пожертвовать… А ещё важнее быть готовым к разным препятствиям на пути к мечте; к сожалению, без них не обходится ни одна профессия.

Наталья Терещенко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: