Сотрудник наизнанку

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Сотрудник наизнанку

Если тебе на собеседовании предлагают пройти тест на детекторе лжи, не паникуй – ты не обязательно попал в шпионскую контору. Просто такие методы тестирования персонала нынче в моде. Твоя работа и карьера неразрывно связана с твоими жизненными ценностями, которые работодатель так и хочет узнать. У него может даже не быть в наличии того самого детектора, или им пользоваться никто не умеет, но предложить и посмотреть на твою реакцию он считает своим долгом!

Детектор лжи, между прочим, далеко не единственный инструмент вывернуть соискателя наизнанку. Нынче используется множество тестов и приемов, которые позволяют проверить самые сокровенные мысли пришедшего на собеседование. Например, есть методики, с помощью которых определяется потенциальная лояльность человека к компании. Легко ли ты перейдешь к конкурентам? Важны ли для тебя только деньги? Способен ли ты подорвать авторитет компании, рассказывая все внутренние особенности и секреты за ее пределами?

Есть тесты, которые помогают работодателю определить твои внутренние ценности. Даже если ты сам не подозреваешь, что способен вступить в сговор с кем-то из сотрудников-плохишей, работодатель будет об этом знать.

Не менее важно то тестирование, которое позволяет узнать твои профессиональные качества. Например, тесты на IQ могут содержать более 40 несложных вопросов, в которых, однако, очень легко запутаться. А тесты на профессионализм могут даже не содержать ни единого вопроса по теме твоей будущей работы. Тем не менее, они определяют тип твоего мышления и прогнозируют поведение в той или иной ситуации. 

Психогеометрия

Не удивляйся, если тебя на собеседовании просят нарисовать несуществующего зверя, расставить в порядке приоритетности кружочки с квадратиками или, словно в кабинете у психиатра, рассказать, что ты видишь на картинке с большим серым пятном. И, самое главное, не пытайся ответить правильно. Правильных ответов не бывает. Расслабься и веди себя естественно, рисуй и говори то, что считаешь нужным. И даже если тебя после этого не возьмут на работу, не расстраивайся. Возможно, работодатель просто принял решение, что ты слишком креативен для их компании, и тебе с ними будет скучно. Или что ты слишком яро отстаиваешь свою точку зрения, и не поддаешься глупым приказам начальства.

Психологический тест на собеседовании - нарисуй животное

Тестирование стало особенно актуальным в среде работодателей совсем недавно, и вызвана эта популярность большой активностью рынка труда. Большинство из нас уже столько раз побывало на разнообразных собеседованиях, что выучил на зубок все каверзные вопросы рекрутеров, знает «правильные» вопросы на них и даже жесты научился контролировать таким образом, чтоб казаться максимально деловым и подходящим. Иными словами, навыков «профессионального соискателя» у многих стало больше, чем навыков, необходимых для конкретной должности. Вот и приходится менеджерам по подбору персонала проникать в самые тайные закоулки нашего мозга, чтобы понять, кто есть кто на самом деле.

Анастасия Лебедь

Похожие статьи:
Комментарии к статье: