Заmoney клиентов

Бизнес » Весело о бизнесе | Просмотров: |

Заmoney клиентов


Представьте себе Украину в начале девяностых – все рвались заняться бизнесом. Легальным и не очень. Правда, с честным предпринимательством дело обстояло туго – по большой части процветал обман. Кто не хотел наживать себе врагов – действовал тонко и хитро, никого не обижая.

Один из мужчин снял подвал и открыл своё дело.

Бизнес у него шел туго – никак не удавалось выйти хотя бы «в ноль». От отчаяния мужчина решился пойти на крайние меры. На следующее утро в местной газетенке «Ищу/предлагаю работу» красовалось объявление о приеме на работу с окладом в 300$ в месяц (кто в курсе, на то время – бешенные деньги) примерно следующего содержания:

привлечь деньги

На следующий день после, выхода газеты, в офис пришло более пятисот соискателей! На второй день явилось ещё больше народа – все купились на размер оклада.

Так продолжалось дней десять и все, ищущие работу, уходили, получив стандартное обещание «мы рассмотрим вашу кандидатуру и обязательно перезвоним». Когда поток окончательно спал, мужик вздохнул с облегчением и аккуратно повесил табличку «Прием макулатуры» на её законное место.

«Естественно, метод создания несуществующих вакансий в корыстных целях используется часто, – рассказывает hr-специалист Наталья Холоша. – Чаще всего им пользуются нечистые на руку кадровые агентства, которые берут с соискателя деньги, выдавая взамен список просроченных, а то и вовсе придуманных должностей, которые якобы открыты. В данном случае никакого финансового вреда «работодатель» никому не причинил. Максимум, что потеряли люди – время и стопку старых газет».

Юлия МайОк



Похожие статьи:
Комментарии к статье: