В полудреме


В полудреме

Чтобы заработать деньги, нужно много работать. Чтобы много работать, нужно быть продуктивным. Чтобы быть продуктивным, нужно больше отдыхать. Следовательно, чтобы заработать деньги, нужно… спать! Недосыпание на самом деле является большой проблемой бизнесменов. В условиях жесткой конкуренции и постоянно меняющихся условий рынка эта проблема приобрела такие масштабы, что предприниматели даже согласны заплатить кому-то, чтоб иметь возможность хоть немного поспать. А раз есть спрос, предложение тут же появилось.

Несколько лет назад в одном из американских супермаркетов появились отдельные комнаты-спальни для отдыха. Всего за 70 центов в минуту уставшие посетители могли вздремнуть в красивой стилистической спальне с удобной кушеткой. Создатели настолько поверили в бизнес идею, что создали на базе магазина сразу несколько комнат, и не прогадали. Сначала сон покупали уставшие от походов с женами мужчины. Но со временем воспользоваться услугами платных спален стали все чаще пользоваться сотрудники близлежащих офисов. Они вдруг поняли, что, кроме того, что сон - это здоровье, он еще и повышает производительность труда.

С тех пор идея продажи сна разошлась по всему миру. Даже в России она послужила созданию перспективного бизнеса. Заведение с говорящим названием «Бизнес-сон» работает в Новосибирске около двух лет. На территории арендованного цокольного помещения местного бизнес-центра размещены только четыре кушетки и музыкальные колонки. Одноразовые простыни и будильники с вибрацией выдаются каждому посетителю. Час сна в заведении стоит 120 рублей (примерно 30 грн.). В режиме дневного сна центр работает с 11:00 до 16:00, вечером же здесь проходят различные корпоративные мероприятия.

Впрочем, на данный момент, по словам создательницы "Бизнес-сна", посетителей днем не так уж и много. В основном, это 2-3 руководителя-менеджера. Должно быть, сон во время рабочего дня на постсоветских просторах еще не на столько распространен, как в западной культуре. Там многие компании обзавелись собственными комнатами для отдыха и сна, более того, всячески мотивируют персонал отдыхать.

Читайте также на xvatit.com: Офисный бренд

В наших же краях тренд сна посреди рабочего дня только распространяется. Тем не менее, его подхватили и коворкинг-студии. Многие заведения, куда приходят работать в основном фрилансеры, стартаперы и молодые бизнесмены, также оборудованы комнатами для отдыха.



Похожие статьи:
Комментарии к статье: