Мы вам идею, вы нам - деньги


Мы вам идею, вы нам - деньги


Вам не дают покоя лавры Била Гейтса, фантазия Леонардо да Винчи, креативность Марка Цукерберга? Есть идеи, но вы не знаете, как их воплотить? Не парьтесь – продайте идею и получите за нее деньги.

Казалось бы, придумать идею – что может быть проще? Но, если подойти к этому делу с толком, то в итоге окажется, что генераторов идей среди нас не так уж много. К тому же, не каждая идея имеет право на жизнь. Она должна быть актуальна, оригинальна, полезна, чтобы кто-то взялся за ее реализацию.  Создавать хорошие идеи – не всем под силу. Для этого от природы надо быть человеком, заинтересованным во всем, находчивым, креативным и энергичным. 

Голая идея – это товар, такой же, как и материализованные предметы. Другой аспект – кому нужен этот товар, кто готов приобрести себе идею? Прежде, чем ее продавать, надо выяснить, новизну, целевую аудиторию, значение, конкурентоспособность с другими товарами, а также проблему, которую она сможет решить. Допустим, вы придумали  деталь, которая поможет человечеству или изобрели какое-то устройство, и даже написали бизнес-план. Теперь подумайте, будет ли это интересно и выгодно инвестору? Если да, то смело приступайте к продаже идеи.

Продать ее можно на специальных сайтах. У них есть большой банк идей, среди которых может оказаться и ваша. Инвесторы часто заходят на такие сайты, чтобы купить самую оригинальную (на их взгляд). Только учтите, что ваша идея может пролежать в банке неимоверное количество времени, ведь сайт гарантирует только размещение идеи, а не ее раскрутку. Если вашу идею даже и купят, то большого гонорара не ждите.

Более прибыльный способ продвижения идеи – это личный контакт с фирмами-организациями-компаниями. Они дают задания – вы генерируете идеи, либо вы приносите готовую идею и пытаетесь убедить инвестора в том, что именно она сможет увеличить прибыль, будет способствовать завлечению новых клиентов. Лучше всего приходить не  с голой идеей, а с наработками, бизнес-проектами, планами. Ведь среди успешных бизнесменов нет таких, которые смогли бы поверить красивым словам, им нужны конкретные факты, цифры, перспективы.

Еще один способ – участие в конкурсах, грантах, проектах. Очень часто как зарубежные, так и отечественные инвесторы предлагают различные «соревнования» на лучшую идею или проект, в ходе которых выбирают наиболее подходящую, продуманную, перспективную.

Помните, бизнес-идея должна быть интересна не только вам, но и окружающим. Для создания бизнес-плана вам надо проявить задатки маркетолога и менеджера, подобрать команду энтузиастов, единомышленников, влюбленных в эту идею, так же, как и вы.

Подойдите к созданию идеи креативно, и тогда среди тысячи инвестор выберет именно вашу и воплотит ее в жизнь.

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: