Заработай на студентах


Заработай на студентах

Что если превратить студентов в стартап – вкладывать деньги в их образование и потом получать процент от дальнейшего заработка будущих специалистов за определенный период времени? Именно так поступает социальное предприятие Lumni.

Это интересная концепция: инвестиции в обучение человека, как в новую компанию. Lumni делает упор на студентов, которые не могут получить диплом из-за низкого социального уровня – ребята из Колумбии, Чили, Мексики и, совсем недавно к списку присоединились подростки из США,  в частности из Калифорнии.

В обмен на деньги от Lumni каждый студент обязуется выплатить "инвесторам" процент от дохода в течении 120 месяцев (10 лет) после окончания школы. В конце десятилетнего периода финансовые обязательства перед Lumni закончатся, независимо от того,  какая сумма была уплачена за все это время.

Рассчитаем прибыль?

Обычному  студенту Калифорнии необходимо от $ 4000 до $7000 в год для покрытия расходов за учебу. Ученица колледжа Кристал Шипли, второкурсница Университета Редландз, не захотела просить денег у своей безработной матери. Вместо этого, она получила $ 4,000 от Lumni в обмен на 1,7 процента своих доходов.

Шипли пока еще не знает, каким будет её годовой доход. Но, независимо от того, чем девушка будет заниматься, процент, который она обязана отдавать Lumni, не изменится.

Средний начальный оклад в Калифорнии составляет $35.760. В таком случае выплаты Шипли в конечном итоге не превысят $ 607 в год.

Lumni уже профинансировал образование более 1600 студентов и 150 частных лиц. Только 2 процента студентов не смогли рассчитаться по выплатам.

А в Украине как?


А в Украине никак. Ну, никак не могут частные инвестиционные гиганты выдать что-то эдакое – выгодное для всех сразу. Может, попробовать хоть перенять чужой опыт? Начать можно с частных учебных заведений. Зарплаты их выпускников гораздо выше доходов тех, кто закончил обычные государственные ВУЗы.

Юлия Майок


Похожие статьи:
Комментарии к статье: