История мирового бренда: компания Apple


История мирового бренда: компания Apple

Яблоко, как показывает история - катализатор успеха. Именно оно вдохновляет на гениальные вещи. 

Кстати,  яблоко  было любимым фруктом основателя компании Apple – Стива Джобса. Три месяца он и его помощники не могли никак придумать название для нового бизнеса, и тогда Стив поставил своим партнерам ультиматум: «Либо вы к пяти часам вечера придумываете сногсшибательное название компании, либо я назову ее – Яблоко (с англ. – Apple)». Думаю, не стоит рассказывать, что было потом.

Успех компании Apple начался с голубой коробочки. Молодому студенту Стиву Возняку, который любил ковыряться в проводках, как-то раз подвернулась научная статья под названием «Секреты голубой коробочки». Ошеломленный от прочитанного, он рассказал все своему другу Стиву Джобсу. С этого времени два парня день и ночь  на протяжении многих месяцев пытались придумать такую штуковину, которая смогла бы соединить людей  с разных континентов через телефон. Конечно же, им это удалось сделать! На радостях, они успели заказать проповедь с Ватикана, разыграть соседей и сделать еще много невинных шалостей. Свое изобретение два Стива называли «телефонной кругосветкой».

Начинающим бизнесменам на заметку: комплектующие для голубой коробочки стоили 40 долларов, изготовить ее могли за один час.

После этого много чего изменилось в жизни друзей – они не стали суперзвездами, коробочки их со временем перестали пользоваться популярностью, они ушли в недолговременное подполье, чтобы в 1976 году основать хорошо известную нам компанию Apple. Успех компании заключался в том, что Стивы не делали компьютеры для компаний, они придумали их для людей.

Со времени основания компания переживала много удач и поражений, которые прибавляли еще больше энтузиазма и влияли на качество их компьютеров. Вот вам несколько интересных фактов:

Первые яблочные компьютеры продавали за 666 долларов 66 центов. Вот вам и успешная магия чисел!

Мало кто знает, что Макинтош – это не только название целой серии компов, но и сорт яблок. 

Первый логотип компании – сидящий под яблочным деревом Исаак Ньютон. Как видно, на сегодня осталось только яблоко и то надгрызенное. 

Для того, чтобы купить детали для первых компьютеров, основателям компании пришлось продать все свое имущество, кроме того, большую сумму взять в долг.

Оригинальное название было сразу одобрено, поскольку в телефонном справочнике компания оказалась выше, чем известные Atari.



Сегодня компания Apple возглавляет рейтинги лучших компаний мира, является одним из лучших работодателей, а прибыль Яблока только за первый квартал 2012-го года составила рекордную даже для самой компании сумму - $13,06 млрд

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: