История мирового бренда: Кейс Макдональдс


История мирового бренда: Кейс Макдональдс


Проснуться однажды богатым и знаменитым, ничего для этого не делая, пожалуй, не удавалось еще никому. За успехом каждого громкого имени скрывается своя история взлётов и падений, свой путь к вершине славы.

Кому в наше время неизвестен ресторан быстрого обслуживания сети Макдоналдс? - таких людей найти трудно. А ведь еще в средине сороковых годов прошлого столетия о маленьком ресторанчике братьев Макдональдов мало кто знал. Ресторан, расположенный в Калифорнии, приносил братьям прибыль, которая их вполне устраивала, и о каких-либо изменениях в привычном ведении бизнеса братья и не подумывали.

Однако времена изменились, и всё требовало перемен. И тогда братья решили полностью изменить подход к ведению своего бизнеса. Ресторан был переведен на систему самообслуживания: клиент получал заказ у стойки, и сам подыскивал для себя свободный столик. Изменилось и меню: братья значительно сократили ассортимент, оставив  только девять пунктов. К тому же им удалось полностью переоборудовать и кухню, превратив её в своеобразный конвейер, что значительно удешевило себестоимость производимых блюд, а соответственно и цены в ресторане.

Благодаря таким изменениям, Макдональды уже к средине пятидесятых годов стали получать прибыль в полтора раза выше первоначальной. Ресторан братьев стал популярен во всей Калифорнии, однако расширять свой бизнес Макдональды всё еще не думали.

Однажды в «Макдоналдс» зашел некий Рей Крок. Идея системы обслуживания братьев Макдональдов ему так понравилась, что в 1954 году он приобрёл у них право стать их главным агентом по франчайзингу. Так, уже в 1955 году была зарегистрирована компания «McDonald’s System, Inc» (переименованная позже в «McDonald’s Corporation») и открыт второй в мире «Макдоналдс» в городе Дес-Плейз, штат Иллинойс.

Рей Крок подошел к продаже франшиз очень основательно: он не старался продать их кому-либо, а выбирал только хороших рестораторов, поэтому за первый год удалось продать не так уж и много – всего 18 франшиз.
Уже в 1961 году Рей Крок решил выкупить все права на компанию «McDonald’s Corporation» у братьев Макдональдов, на что те с радостью согласились, объявив цену в 2.7 миллиона долларов!

У Крока не было таких денег, к тому же банки отказывались давать кредит, мотивируя  своё решение тем, что фастфуд это ненадёжный вид бизнеса. Однако, благодаря помощи бухгалтера Ричарда Джей Бойлана, который, будучи к тому же и юристом, внёс кое-какие изменения в отчёты компании, кредит на законных основаниях был получен!

С этого момента начался существенный рост компании, а значит и популярность сети «Макдоналдс». Вскоре Рей Крок, отдавший компании десять лет работы, и не получавший всё это время достойной прибыли, стал миллионером!

На данный момент компания имеет рестораны в более чем двадцати странах мира. По состоянию на декабрь 2010 года их общая численность составляет 32737 штук! А в 2010 году прибыль сети составила 24,07 миллиарда долларов!

Сегодня сеть ресторанов Макдоналдс является второй в мире по количеству ресторанов, уступив первенство ресторанной сети Subway.

Наталия Бернацкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: