История мирового бренда: Johnson & Johnson


История бренда: Johnson & Johnson


Компания Johnson & Johnson известна в Украине не только забавной детской песенкой: «Johnson Baby для маляток, не щипає оченяток», - но и своей антибактериальной продукцией и отличными линзами. Но свое место на  мировом рынке это компания заняла только тогда, когда прошла через все дебри непонимания, сомнения и неуверенности.
   
А начиналось все с открытия хирурга Джозефа Листера того, что в воздухе существует миллионы микробов, которые способствуют развитию всяких инфекционных заболеваний. Но так, как их не можно увидеть, пощупать, попробовать, то, ясное дело, никто ему не поверил, кроме  одного человека - Роберта Вуда Джонсона. Если хоть немного включить логику, то уже понятно, кто стал инициатором создания компании Johnson & Johnson.
   
Свою деятельность  компания начала из производства стерильного хирургического инвентаря, ведь раньше смертность во время операций была очень высокая именно из-за того, что врачи неосознанно сами заражали своих пациентов инструментами с микробами. Следующим шагом было производство антисептических пластырей, ваты и марли. Да-да, в то время даже этих необходимых  средств не было. Успех компании был в том, что она заняла на рынке незаполненную еще никем нишу и производила товары, которые были революционными среди прочих медицинских средств.
   
Конечно же, история компании имеет и курьезные моменты. Так, к примеру, одному покупателю не понравились антисептические пластыри и он начал жаловаться на продукцию Johnson & Johnson. И Фред Б. Килмер, научный директор компании, послал ему целый ящик душистого талька. Именно этот тальк и стал очень популярен, а со временем его начали расфасовывать вместе с пластырем. Клиент остался доволен, а компания - еще известней. Кстати, Фреду Килмеру нужно отдать должное, ведь это он придумал линию продуктов для детей, которую рекламировали под слоганом: "Лучшее для вашего ребенка, лучшее для Вас." А началось все из всеми известной детской присыпки…
   
Продукция компании Johnson & Johnson проверена годами не одним поколением, поэтому она оправданно занимает свои высокие позиции до сих пор.

Олеся Копецкая
Похожие статьи:
Комментарии к статье: