История мирового бренда: Кейс Pampers


История мирового бренда: Кейс Pampers

Пока наши мамы не могли отрастить красивые ногти, потому что каждый день приходилось стирать пеленки-распашонки вручную, креативные американки использовали памперсы.

Нынешние мамочки, наверное, своих детей без памперсов и не представляют. А ведь не всегда так было.

История развития бренда «Pampers» началась из-за банального эгоизма, как это не странно. Американскому химику Виктору Миллсу, работающему в компании Procter & Gamble, довольно часто приходилось оставаться с маленькими внуками. А что не сделает мужчина, только чтобы не стирать детские пеленки? Поэтому находчивый дедушка придумал способ, дабы и дети сухими были и руки целыми, - создал первый памперс. Конечно, он значительно отличался от теперешнего, но принцип сухости детеныша сохранился. Изобретательный дедушка на этом не остановился – начал разрабатывать технологию крепление влагоудерживающих трусиков. Сначала это были простые булавки,  потом – кнопки, а в результате все закончилось липучками.

памперс.JPG

Нельзя сказать, что подгузники сразу же стали популярными. Многие родители наотрез отказывались от резиновых трусов для детишек. Причиной этому были проведенные исследования на детях из Далласа. Родителям, которые участвовали в эксперименте, предложили при 30-ти градусной жаре надеть ребенку подгузник, который состоял из складчатой прокладки с высокой поглощающей способностью, помещенной в пластиковые трусы.  Очевидно, что при такой температуре у малышей началась аллергия, раздражение, посему эксперимент был прерван. Идея могла погибнуть, даже не реализовавшись полностью. Но, видимо, упрямство и неумолимое желание доказать то, что памперсы значительно экономят время родителей, помогли. Поэтому уже в 60-х годах  производство подгузников было поставлено на конвейер.

С этого времени памперсы начали завоевывать мир. Они стали продаваться во всех магазинах и даже аптеках. Разработчики с каждым годом все больше совершенствовали форму, выбирали более практичные материалы, уменьшали размеры и даже сделали их «дышащими». Но, как оказалось позже, не все могли позволить купить подгузники, поэтому предпочитали стирать вручную. Революция пришла и к памперсам – за счет увеличения производства, цена значительно снизилась, следовательно, бренд «Pampers» стал узнаваемым и покупаемым.

Так, из-за банальной лени стирать детские пеленки, на рынок вышел еще один бренд, который облегчил ежедневную жизнь родителей и стал всемирно известным.

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: