История мирового бренда: кейс Ferrero


История мирового бренда: кейс Ferrero

Главное – никогда не унывать. Ну и что, что растаяли все шоколадные конфеты? Несколько десятков лет назад это принесло семье Ферреро целое состояние! 

История успеха компании  - это история о том, как с помощью энтузиазма и веры в лучшее можно превратить маленькую булочную в известный бренд. 

Пьетро Ферреро имел в своем распоряжении семейный бизнес – небольшую кондитерскую, где, кроме булочек, продавались пирожные "джандуйо" (шоколадные палочки). Такие сладости полюбились всем горожанам и скоро стали популярным и недорогим лакомством. Но однажды приключилась беда: большая порция "джандуйо", в которую было вложено немало денег и сил, растаяла от жары. Вместо того чтобы проклинать свою судьбу, Пьетро с улыбкой принял такой удар и бесформенную массу превратил в шоколадные бутерброды. Кстати, он не только не ощутил финансового ущерба, а наоборот – получил прибыль. Со временем такой эксперимент послужил изобретению  «Nutella». Именно орехово-шоколадная паста принесла семье Ферреро первые миллионы.

А вот другое изобретение компании принадлежит сыну Пьетро, Микеле. Мальчик страшно не любил молоко. Он решил, что «перебить» несносный аромат этого продукта можно шоколадом. А вот если добавить в средину игрушку, так вообще получится сладкий шедевр. Ну, кто из нас не любит «Киндер сюрприз»? Это трепещущее чувство, когда, дожевывая шоколадное яйцо, открываешь «желток», а в нем – сюрприз...

Кокосово-миндальные конфеты «Рафаелло» появились тоже отчасти благодаря жаре. Ведь компания «Ferrero» на летнее время прекращала изготавливать шоколадные конфеты, чтобы они не растаяли. Тогда, Пьетро, заперся у себя в лаборатории и придумал конфеты, которые практически не тают. 

ferrero-komiks.jpg

Сегодня компания «Ferrero» дарит сладкую жизнь всему миру. В 2010-м году состояние семьи составляло 17 миллиардов долларов. А все потому, что однажды ее основатель вместо того, чтобы заработать себе депрессию и оставить своих детей без наследства, посмотрел на мир под оптимистическим углом.

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: