Мастер нейминга


Мастер нейминга 

Итак, ты хочешь иметь свой бизнес, и даже уже знаешь, чем конкретно будешь заниматься. А знаешь ли ты, как назовешь свое дело? Если нет, то бери карандаш и листок бумаги, и записывай идеи прямо в процессе прочтения этой статьи. Потому что, как утверждают в один голос все бизнес-консултьтанты мира, чем четче поставлена цель, тем вероятнее ты ее достигнешь.

Как бы ты себя не любил, называть своим именем бизнес – плохая идея. За исключением тех случаев, когда твое имя уже является брендом. В таком случае не забывай, что имидж придется постоянно поддерживать, а права на ошибку у тебя не будет не только в бизнесе, но и в обычной повседневной жизни.

Еще совсем недавно среди стараперов было модным давать проекту название из случайного набора латинских букв. Еще одна плохая идея – вычеркивай! Сам подумай: какие ассоциации вызовет у тебя имя «NKSR»? Никаких! А нужно, чтоб название было приятным в эмоциональном плане. 

Не давай своему бизнесу уже существующее у другой компании название. По закону это разрешено, если компании работают в разных рыночных сегментах, но в эпоху, когда всю информацию человек получает путем вебсерфинга, это очень рискованно. Допустим, кто-то захочет найти твою фирму, запросит в поисковике информацию, попадет на страницу другой фирмы с таким же названием, запутается окончательно, и перейдет на сторону более понятных конкуртентов. Да и вообще постоянных сравнений не избежать. Например, я ни разу не пробовала шоколад Dove, только потому, что он вызывает у меня ассоциации с мылом. О чем думал производитель, когда давал шоколаду «мыльное» название, сказать сложно. Но думается, из-за этого он потерял не одного покупателя.  

Название должно быть простым, благозвучным и подходить по смыслу самому бизнесу. Желательно сразу проверить, как будет звучать имя на иностранных языках. Иначе тебя ждет та же участь, что и автомобиль Жигули. Наверняка знаешь историю, что производителю советского автомобиля пришлось переименовывать марку в «Лада» из-за того, что в некоторых странах Европы Жигули звучат так же, как и «жиголо».


Похожие статьи:
Комментарии к статье: