Заказ ищет клиента


Заказ ищет клиента


Может ли доставка на дом быть эффективной, если дома никого нет?  Может – если подойди к делу с долей креатива. Новая служба доставки Cardrops в Бельгии «забросит» любой заказ прямо в багажник автомобиля заказчика.

Этот сервис дает возможность клиенту и поставщику не привязываться к определенному времени. Теперь заказчику не нужно сидеть в квартире в ожидании товара. Он может ехать куда угодно по своим делам – желаемый предмет сам попадет в багажник его автомобиля.

Бизнес-идея возникла с целью экономии времени покупателя и фирмы – курьерские службы постоянно сталкивались с тем, что посыльный частенько не мог передать товар лично в руки. Потом заказчику самому приходилось ехать забирать свой заказ.

Там где есть проблемы и сложности, всегда есть и место для новых возможностей и креативных идей.

Для определения местонахождения автомобиля компания Cardrops использует устройство GPS-навигации, которое находится в автомобиле клиента. После нахождения автомобиля они отпирают багажник при помощи электронного ключа. Затем клиент получает  СМС уведомление, о том, что заказ доставлен в багажник его автомобиля.

«В Украине подобный бизнес будет иметь успех, – комментирует независимый консультант по бизнес-планированию Петр Островский-Черный. – Правда, возникает вопрос безопасности. Вряд ли найдется много желающих, чтобы в багажнике его авто копался неизвестный».

Согласились бы вы на такую услугу?

Дмитрий Линник



Похожие статьи:
Комментарии к статье: