фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Украина глупее Европы


Украина глупее Европы



Школы Украины готовят учеников к жизни, которой уже нет и никогда не будет. Таково мнение о современной украинской системе образования А.Грекова, директора школы Афины (г.Киев). Наши школы «болеют» слабой материально-технической базой. Еще одна большая проблема – низкая квалификация учителей. И не удивительно, ведь кто захочет идти работать в школу и прилагать усилия, если платят около 1500 грн/мес. Зарплата уборщицы и то выше!

Насчет мат-тех базы многие поспорят – мол, почти в каждой школе есть компьютерный класс. Есть, конечно, никто и не спорит. Но толку от этих компьютеров, если высококвалифицированных учителей-информатиков Киева можно по пальцам пересчитать. Да и времени на сам предмет выделяется катастрофически мало.

По отзывам киевских школьников, интерактивные доски (при наличии таковых) используются редко. Учителя это аргументируют тем, что времени на уроке не хватает. Ну конечно, ведь, в первую очередь, нужно втиснуть в головы учеников обязательный по программе материал (читай: учебник от корки до корки). Учителей в этом обвинять нельзя, ведь программу еще никто не отменял – это на высшем уровне решается.

Самой большой проблемой среднего (да и высшего тоже) образования является несоответствия его реалиям современной жизни. Согласно исследованиям Института Горшенина, каждого второго украинца не устраивает качество образования в Украине. У нас все еще живы устаревшие методики преподавания и выкладки материала. Учебники плохо адаптированы для детей и не апробированы. Вот проблемы, которые волнуют школьников и их родителей.

Кстати, заставляют задуматься и рейтинги ВНО. В 2011 году украинский язык и литературу на высший балл не написал никто!

Самыми образованными странами мира, по мнению экспертов (рейтинг parta.ua) являются:
1. Финляндия
2. Южная Корея
3. Канада

От Канады не на много отстает Сингапур и Япония. Шестое и седьмое место соответственно занимают Швейцария и Эстония. Завершают эпопейный ход десятки «самых умных» стран Великобритания, Ирландия и Нидерланды. Украина в этом рейтинге занимает сороковое место!

Полезно было бы немного узнать, чем же особенна система образования в Финляндии? Почему их студенты и ученики считаются самыми умными? В отличие от Украины, у финнов всего-навсего 29 высших учебных заведений. Все вузы делятся на политехнические институты и университеты. У финнов нет частных вузов – систему образования формирует и контролирует государство. Научные степени в Финляндии такие же, как и у нас, но есть еще один – лиценциат (выше магистра, но ниже доктора). Помимо шведского и финского, пары в университетах ведут также на английском. Финны идут в ногу со временем! Чтобы изучать предметы на английском, нужно обязательно сдать международные тесты TOEFL или IELTS, о которых уже писал xvatit.com. Особенностью финского образования также является самостоятельная работа студентов. И она, поверьте, не такая «халявная», как у нас в Украине!

В общем, то ли ехать в Финляндию учиться, то ли кидаться на баррикады образовательной революции. А жаль, все-таки, что Украина в рейтинге самых образованных стран на 40-м месте. Может, исправим это?

Виктория Любименко

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: