фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Расширь себя


Расширь себя

Всего несколько лет назад образовательный туризм был привилегией элиты, но сегодня услуга «два в одном» – учёба и отдых – стала доступна и потребителю со средним достатком. К тому же подобный симбиоз приятного с полезным особенно актуален для детей.

«Образовательный туризм – высококонкурентный бизнес. Последнее время открылось очень много молодых и неопытных агентств, обеспечивающих такие услуги. А наиболее существенно конкуренция возросла в 2010-2011 годах», – рассказывает продукт-менеджер агентства «Спутник-Студент» туристической компании «Киевский Спутник» Юрий Ходарев.

Каникулы с плюсом

Современные родители, заботящиеся о будущем своих детей, единогласны в том, что без знания иностранного языка сделать хорошую карьеру весьма проблематично. Кроме занятий в школе, приемлемый вариант для достижения лучшего результата – продолжить образование ребенка на каникулах в другом государстве.

«Каникулярные массовые программы наиболее популярны, потому что на обучение за рубежом в не каникулярное время отправляются лишь те дети, чьи родители уверенно готовят своих наследников к высшему образованию за границей. А это – сугубо индивидуальный продукт, – утверждает продукт-менеджер Юрий Ходарев. – Страны же определяются через язык, которому хотят обучиться школьники: английский – в Великобритании и на Мальте, США и Канаде, Австралии и Новой Зеландии, Швейцарии; немецкий – в Германии, Австрии, Швейцарии; французский – во Франции и Швейцарии; испанский – в Испании и на Коста-Рике и т.д.»

образовательный туризм

Правда, чтобы маленький путешественник чувствовал себя комфортно, ему все-таки необходимо иметь лингвистический базис. В некоторых школах детей принимают и с нулевым уровнем, но моментально войти в незнакомую языковую среду довольно сложно. Для ребят, испытывающих трудности в коммуникации, – это стресс. Желательно начать изучение иностранного еще дома. А потом можете смело отправлять любимое чадо за незабываемыми приключениями и полезными знаниями.

языковые курсы

Решая, какой вид детского образовательного туризма выбрать, внимательно взвешивайте все плюсы и минусы:

языковой лагерь

Как же проходят занятия в языковых школах и лагерях? Например, английский язык преподается по 15-22,5 часов в неделю в группах с учениками других национальностей (среднее количество – 6-14 человек в классе). Уроки – каждый будний день.

Домашнее задание задают в летних подготовительных колледжах с академическими программами для ребят, которые уже в сентябре начнут учиться по программе среднего образования в школах и колледжах за рубежом.

Преподают учителя, имеющие сертификат TEFL или университетский диплом. Часто лучше всего научить разговорному английскому (или другому иностранному) получается не у выпускников университетов, а у людей, которые просто имеют широкий опыт работы с детьми и молодежью, без соответствующего образования, но с опытом ведения уроков (как правило, используя учебники «Cambridge – English in Mind»). А также – продолжающие общаться с воспитанниками, будучи задействованными в организации спортивного досуга, вечерних развлечений, сопровождая ребят на экскурсиях.

Сотрудник представительства «Спутник-Студент» туристической компании «Киевский Спутник» отмечает, что вопрос о питании беспокоит родителей, наслушавшихся страшилок от знакомых, которые просто склонны драматизировать, рассказывать «остренькое» в силу косвенного опыта и вырванных из контекста фраз из рассказов детей. На самом деле проблема в том, что некоторые школьники категорически отказываются от здоровой и полезной пищи, предложенной в столовой, или традиционной домашней кухни в семье. А потом, чтобы утолить голод, тратят карманные деньги на МакДональдсы, пиццы и сандвичи. По крайней мере, среди школ-партнеров «Спутник-Студент» абсолютно отсутствуют такие, в которых «плохо кормят».

языковые курсы

обучение за границей

По достоинству будут оценены и дополнительные удобства – Интернет (Wi-Fi или проводная точка), компьютерные классы, en-suite комнаты (с собственным с/у).

«Не меньше родителей волнует и возможность медицинского обслуживания юных туристов при необходимости, – продолжает Ю.Ходарёв. – Дело в том, что, к примеру, услуги поликлиник в Англии бесплатны. Поэтому для консультации с доктором ребенка привозят в государственное учреждение, после чего могут прописать медикаменты, которые нужно приобрести. В случае с другими странами необходимо позвонить в страховую компанию. Она предоставит своего сотрудника, ответственного за тот регион, где находится ребенок. Дальше будет назначен доктор, осуществляющий медицинское обслуживание по страховке».

Конечно, самыми востребованными направлениями поездок есть и остаются англоязычные государства: Великобритания (Англия, Шотландия) и Мальта.

Но возможность подучить национальный язык Франции, прогуливаясь извивистыми улочками Парижа, тоже весьма заманчива. Множество языковых школ вы найдёте и в провинции, и в столице. Наибольшей популярностью пользуются подобные учреждения, расположенные на Лазурном берегу. Некоторые из школ позволяют детям старше 11 лет не только выучить французский язык, но и позаниматься парусным спортом.

Семейный тип размещения для ребёнка до 14 лет подобрать во Франции крайне сложно. Для подростков постарше можно найти варианты, определяющую роль играют пожелания родителей и детей.

А вот особенность образовательного туризма для школьников в Германии в том, что младшие дети, наоборот, размещаются в семьях, тогда как подростки могут выбирать без каких-либо ограничений.

Интересно, что в Швейцарии ребята проживают исключительно в резиденциях.

Выбор направления и вида детского образовательного туризма – полдела. Правильно составленный пакет документов – еще одно условие успеха предприятия.

языковой лагерь

Будь в курсе

Особенностью языковых курсов являются методические разработки, ориентированные на различные возрастные группы. Для младших детей учеба совмещается с игрой, для подростков и студентов применяется раздел занятий по интересам (будь то спорт, игры, кулинария или журналистика).

Посещение языковой школы в среднем стоит от 120 до 300 евро в неделю. Самая популярная летняя программа изучения английского языка в Великобритании длительностью 3 недели обойдётся приблизительно в 2000 евро, включая авиаперелёт. Добавьте к тому же, что на карманные расходы студенты в Англии обычно тратят около 100 фунтов за семь дней.

Удивительно, но всё больше украинцев проявляют желание изучать китайский! Обычно это люди возрастной категории 18-30 лет. «Целенаправленно на языковые курсы в Китай едет сравнительно небольшое количество человек, – комментирует директора отдела маркетинга компании «StudentLand» Александр Семененко. – В основном все отправляются для прохождения стажировки и уже в этот период учатся. За 2010 год уехали порядка 25 человек». Как правило, обучение проходит в Пекине, культурном центре Китая. Стоимость такой стажировки составляет около 2200$ в месяц, включая проживание.

Вообще, высшее образование за границей – это не только престижно, но и чрезвычайно занимательно. «Студентам предоставляется полная свобода после уроков английского языка, – объясняет Юрий Ходарёв. – Таким образом, базовая цена для студентов дешевле, чем для детей школьного возраста. А экскурсии и досуг каждая языковая школа за рубежом предлагает для желающих. Это может быть бесплатная пешеходная экскурсия по городу с представителем учебного заведения, вечеринка в пабе для общения (при этом каждый платит ровно за то, что заказал). Или как вариант – выезд к какой-либо достопримечательности, тогда студенты предварительно записываются, и стоимость транспорта разбивается поровну на всех участников группы».

Анна Царенкова, получившая первое высшее образование в Беларуси, а второе – во Франции делится своими впечатлениями: «Очень понравилось. Всё было замечательно! А со временем и опытом начинаешь понимать, как повезло с вузом. Их методика преподавания отличается от нашей огромным количеством практических занятий. Соответственно, и работать потом проще».

Желающим обучаться в ведущих мировых странах придётся заплатить от 5000 до 30000 евро в год. Впрочем, образование и не может быть дешевым.

С каждым днем список плюсов такого «полезного отдыха», как образовательный туризм, растёт. Украинцы успешно сочетают путешествия с изучением иностранного языка, отдыхом в экзотических странах, занятиями спортом, хобби, высокооплачиваемой и престижной работой. В одну только Великобританию каждый год нашим соотечественникам выдается около тысячи студенческих виз на полный цикл образования (среднее или высшее). Ты ещё не в их числе?

Алёна Годунова


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: