Как научить ребенка усидчивости в преддверии школы

Воспитание детей | Просмотров: 2683 |

Как научить ребенка усидчивостиКак научить ребенка усидчивости

Многие мамы, ласково называющие своих малышей "шилопопами", просто не представляют, как их чадо будет чувствовать себя в школьных стенах. Маленький вечный двигатель в период бодрствования едва ли сможет целых 45 минут усидеть на месте и не выбросить какую-то шутку. Однако любая мамочка проходит через процесс подготовки к школе, в чем ей зачастую помогают бабушки-дедушки и воспитательницы в детском саду, чей вклад в дошкольное развитие просто неоценим. Как научить ребенка усидчивости в преддверии школы? Какие методики должны использовать родители, воспитатели и любящие родственники, чтобы воспитать в ребенке внимательность и умение концентрировать внимание на важных вещах?

Как научить ребенка усидчивости:

  1. Развитие навыка в раннем возрасте.
  2. Возраст от 1 до 3 лет.
  3. Возраст 3-7 лет.


Развитие навыка в раннем возрасте

Начнем с того, что развивать в малыше внимательность и усидчивость следует еще с рождения. Вспомните, когда ваше чадо было младенцем, как подолгу он мог разглядывать вращающиеся над кроваткой игрушки или следить за погремушкой в ваших руках. Именно с того момента и начался процесс воспитания внимательности. С усидчивостью немного сложнее. Детки в раннем возрасте настолько рьяно стремятся изучать окружающий мир, что научить их оставаться на одном месте (в период, когда они уже научились ползать или ходить), попросту невозможно. Однако обязанность любой мамы организовать для ребенка не только подвижные игры и путешествия по закромам квартиры, но и статические занятия для развития интеллекта и мелкой моторики. Так, научить ребенка усидчивости в раннем возрасте помогут развивающие игрушки, такие как: кубики, пирамидки, юлы, мягкие пазлы и т.д. При этом крайне важно не оставлять малыша наедине с неизвестной забавой, а составлять ему компанию. Таким образом, вам удастся вызвать у ребенка более активный интерес к предложенной игре.

Возраст от 1 до 3 лет

Возраст от 1 до 3 летВозраст от 1 до 3 лет

В этом возрасте детки уже начинают многое понимать, однако именно в этот период наблюдается пик детской активности. Чтобы воспитать в ребенке усидчивость и внимательность очень важно предлагать ребенку интеллектуальный досуг. В этом возрасте ваш малыш может начинать осваивать навыки лепки из пластеина, рисования, аппликации. Задача родителей предложить малышу те или иные варианты досуга, показать, как использовать определенные предметы и в идеале провести время за увлекательным занятием вместе.

В возрасте 1-3 лет не стоит недооценивать важность книг. Среди игрушек вашего малыша могут быть как музыкальные книжки или книжки с движущимися картинками, выполняющие по большей части роль развлекательных предметов, так и классические бумажные книжки с яркими картинками, за изучением которых мама и ребенок должны хотеть и уметь коротать время. Ничто так не тренирует внимательность и усидчивость в возрасте 1-3 лет, как разглядывание книги и знакомство с увлекательными сказочными историями. Кроме того, прививая любовь малыша к книжке с раннего детства, в будущем вам удастся вырастить ребенка, стремящегося и умеющего использовать и пополнять свой интеллектуальный потенциал.


Существует также большой ассортимент развивающих игрушек для данного возраста, которые помогут научить ребенка усидчивости. Среди них отметим популярное развивающее приспособление - бизи-борд. Бизи-борд представляет собой доску, на которую приклеены различные бытовые предметы, такие как: застежка-молния, счеты, розетка и вилка, различные кнопки и т.д., то есть те предметы, которые малыш может встретить в быту. Знакомиться с ними ребенок может в игровой форме как с помощью, так и без помощи родителей.


Возраст 3-7 лет

Как научить ребенка усидчивости перед школой? В возрасте после трех лет важно прибегать к развитию навыков внимательности и усидчивости в обучающей игровой форме. При этом важно сохранить те занятия, которые вы применяли ранее: рисование, чтение, лепка аппликация. К статичным играм для развития внимания можно отнести следующие занятия:

1. Предложить ребенку найти отличия между двумя с виду одинаковыми картинками.


2. Предложить выполнить какое-то действие, повторив за вами.


3. Сыграть в игру "Что пропало со стола?". Для этого поставьте перед ребенком 7-10 предметов, попросите их хорошо запомнить, затем пусть закроет глаза, а вы тем временем один из предметов заберите. Задача ребенка отгадать, что исчезло со стола.


4. Дать ребенку 3-5 несложных заданий и попросить их выполнить в той поочередности, в которой вы их проговорили.


5. Ну и напоследок, прекрасно тренируют усидчивость и внимательность раскрашивание, переливание воды, пересыпание сыпучих ингредиентов, сбор конструкторов или пазлов.


Регулярные и увлекательные занятия с малышом обязательно помогут вам научить ребенка усидчивости в преддверии школы.

Как научить ребенка усидчивости: видео


 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: