Как научить ребенка цифрам: ТОП-7 развивающих игр

Воспитание детей | Просмотров: 4002 |

Как научить ребенка цифрамКак научить ребенка цифрам

Раннее развитие ребенка – одна из главных составляющих его будущего успеха в детском саду, школе, университете и, конечно же, взрослой жизни. Чем больше малыш будет знать в относительно раннем возрасте, тем к большему количеству дополнительных знаний будет готов в будущем, тем проще ему будет усваивать и перерабатывать новую информацию. Сегодня мы постараемся разобраться в том, как научить ребенка цифрам, играя с ним. Игры, с которыми читатель сможет познакомиться ниже, предназначены для детей в возрасте до трех лет, однако их можно применять и для малышей старшего возраста.

Как научить ребенка цифрам? В первые годы своей жизни маленькие дети познают окружающий мир путем наблюдения. Им интересно прикасаться к предметам, созерцать их, запоминать ощущения и делать выводы.


Как научить ребенка цифрам

 Как научить ребенка цифрам Как научить ребенка цифрам


1. Первая игра, которая поможет научить ребенка цифрам, основана на системе Глена Домана и называется «Карты в руки», не игральные карты, разумеется. Приобрести карточки с цифрами можно в любом магазине игрушек и развивающих приспособлений. Обычно на подобных карточках возле каждой цифры нарисовано соответствующее количество точек. Чем чаще предлагать ребенку пересчитывать точки, тем выше вероятность, что очень скоро он запомнит цифру, не считая. Кстати, при желании карточки с цифрами можно сделать самостоятельно, используя цветные фломастеры, краски и обычный картон.

2. Хорошим способом изучения цифр для детей с развитой визуальной памятью станет развешивание карточек с цифрами по дому. Например, красочный плакат или карточку можно повесить на шкафу, холодильнике, в игровой комнате на уровне глаз ребенка. Постоянное столкновение с цифрами вызовет у визуалов незамедлительное запоминание. Цифры можно изготовить самостоятельно или купить в магазине. Например, среди молодых родителей популярна игрушка с домиками, в которых живут цифры от 1 до 9.


3. Как научить ребенка цифрам, если малыш аудиал? Нужно как можно чаще в присутствии ребенка повторять устный счет и вызывать ассоциации. Например, повторять, что дома вокруг стола 4 стула, а на подоконнике в гостиной – 5 вазонов. Отличным методом для запоминания цифр для ребенка с развитой слуховой памятью станут детские стишки о цифрах. Запоминание обязательно подкреплять демонстрацией. Так, например, зачитывая стишок, можете писать на листике звучащие цифры.


4. Даже в самом юном возрасте малышей нужно приобщать к книгам… в том числе к книгам, обучающим цифрам и счету. Такой вариант запоминания цифр подойдет как аудиалам, так и визуалам. Первым можно зачитывать текст, со вторыми – рассматривать картинки, прибегая к объяснениям.


5. Очень важно, чтобы малыш не ассоциировал цифру только с набором звуков или картинкой, необходимо дать ему понять, что с помощью цифр можно вести счет. Как научить ребенка цифрам и счету предметов по количеству? Можно прибегнуть к простой игре. Нарисуйте на листе 10 квадратов, вписав в каждый цифру от одного до десяти. Затем попросите малыша с помощью кубиков выстроить на каждом квадратике башню, соответствующую вписанной цифре.


6. Деткам, которые сильно любят поесть, можно испечь печенье или пирожные в форме цифры. Малышу будет очень приятно не только обучаться счету, но и поедать вкусное лакомство вместе с заботливой мамой.


7. Чтобы обучить ребенка цифрам важно заставить работать его фантазию. Предложите малышу вылепить, вырезать или нарисовать нужную цифру. Кстати, такая методика отлично подходит и для обучения другим навыкам.


Самое важное в обучении ребенка – это проявление заинтересованности и участия. Чем большим будет ваше желание помочь малышу познать что-то новое, тем стремительнее он начнет впитывать знания.

Как научить ребенка цифрам: видео


 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: