Как себя вести, если ребенок закатывает истерики: советы психолога

Воспитание детей | Просмотров: 4499 |

ребенок закатывает истерикиребенок закатывает истерики

Как себя вести, если ребенок закатывает истерики? Какие меры предпринять, если отказ сходить в зоопарк или купить сладости или понравившуюся игрушку спровоцировали очередной скандал? В таких случаях родителям необходимо стать настоящими психологами-экспертами, в противном случае ребенок может превратиться в тирана и манипулятора.

 

Как это ни странно, детишки закатывают истерики совершенно сознательно (если не учитывать младенческий возраст). Первый опыт капризов доказывает ребенку, что слезы и крики – великолепный способ заставить поступать окружающих так, как он того хочет; обратить на себя внимание; выразить негодование. В глазах ребенка истерика оказывает на родителей потрясающее действие – они мгновенно выполняют все желания своего чада, бегут на помощь, оставляя при этом свои какие-то дела. А если детская истерика настигает папу и маму в публичном месте, их смущению нет предела, по этой причине они выполняют все просьбы юного шантажиста. Как же себя вести родителям, когда их чадо устраивает очередной «концерт»? В этом помогут несколько ниже представленных правил.

 

Как себя вести, если ребенок закатывает истерики

ребенок закатывает истерикиребенок закатывает истерики

Не реагируйте

Как зачастую мама с папой реагируют на истерику малыша? Они торопятся выполнить любое требование ребенка, чтобы, в основном, остановить плач. По этой причине у крохи возникает стойкая логическая цепочка: если начать плакать – можно заполучить желаемое. Поэтому не следует торопиться отдавать все, что он требует лишь для того, чтобы ликвидировать крик. Уверенно и твердо продемонстрируйте, что вы не собираетесь поощрять шантаж, и не станете выполнять его требование, даже если кроха будет продолжать. Если вы находитесь в гостях – отведите его в соседнюю комнату, если в магазине – решительно заберите его от прилавка с красочными игрушками.

Наказывайте ребенка

По той простой причине, что истерика является лучшим помощником малыша заполучить желаемое, он уверен в том, что это хорошо. Помогите ему понять, что слезы и крики – это плохо. Не следует повышать голос на своего ребенка во время истерики, и уж тем более – поднимать руку на него. Однако после того как плач и крики завершатся, стоит сделать дитю строгий выговор. Продемонстрируйте ему, каким плохим мальчиком или девочкой он выглядит в процессе закатывания истерики, укажите ему на то, что это плохо и неправильно, пусть он поразмыслит над своим поведением и извинится. Если же это не помогает, объявите ему, что следствием каждой истерики станет какое-либо наказание, к примеру – запрет на просмотр мультиков в течение целого дня. Также можно прибегнуть, наоборот, к поощрениям. «Нет» истерикам – «да» походам в парк развлечений, цирк, зоопарк, кинотеатр.

Учитывайте темперамент ребенка

Некоторые детки боятся клоунов. Или не любят походы по магазинам. Или спокойно не в состоянии длительное время стоять в очереди. В общем, бывают ситуации, когда малыш не просто капризничает, потому что хочет получить какую-то выгоду от родителей. Иногда источником истерики является окружающая атмосфера, какие-либо факторы, которые угнетают, пугают или раздражают ребенка. Обязательно интересуйтесь у крохи причину его плача. Здесь важно проявить терпение и обнаружить истинную причину. Также, когда ребенок отказывается идти в школу, садик или оставаться с няней нужно осторожно отнестись к слезам малыша. Возможно, это не обычные капризы, а напряженная обстановка и атмосфера в коллективе.

Проявите терпение, понимание и твердость, когда речь заходит о детских истериках. Не торопитесь обрушиваться на малыша в праведном гневе.

 

Как себя вести, если ребенок закатывает истерики: видео


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: