Ребенок в 3 года закатывает истерики: что делать?

Воспитание детей | Просмотров: 4374 |

 

ребенок в 3 года закатывает истерикиребенок в 3 года закатывает истерики

Регулярные детские истерики для родителей являются серьезной проблемой. Они возникают совершенно неожиданно и проходят так же мгновенно. Порой складывается впечатление, что истерика появилась абсолютно без всяких на то причин. Родителям это доставляет много волнений. Читайте далее, и вы узнаете, как действовать, если ребенок в 3 года закатывает истерики.

Ребенок в 3 года закатывает истерики

ребенок в 3 года закатывает истерикиребенок в 3 года закатывает истерики

Термин «истерика» трактуется как сильное нервное возбуждение, которое может привести к потере самообладания. Наиболее часто у деток истерики возникают в возрасте от одного до четырех лет. Неотъемлемыми спутниками детской истерики являются плач, крик. Также ребенок может топать ногами, махать ручками и кататься по полу. В этом состоянии ребенок неадекватно воспринимает реальность. Он отказывается слышать что-либо, поэтому достучаться до него крайне тяжело.

Ниже вашему вниманию представлено семь самых распространенных причин возникновения истерики у трехлетнего малыша.


1. Ребенок желает обратить на себя внимание. Зачастую кроха прибегает к таким мерам, когда родители чем-то заняты. Чтобы предотвратить подобное, обсудите это со своим малышом, постарайтесь ему объяснить, что бывают ситуации, когда вы не можете постоянно находиться рядом с ним. Придумайте ему какое-то увлекательное занятие, когда вы заняты домашними делами.


2. Ребенок хочет заполучить желаемое. К примеру, он вымогает от вас, чтобы вы купили ему ужасно вредную конфету или же дорогую игрушку. Чтобы этого не случилось, перед тем, как отправиться в магазин, предупредите свое чадо, что на этот раз мама будет покупать лишь самые необходимые продукты.


3. Истерики могут происходить от того, что ребенок не может выразить свое недовольство словами. Чтобы устранить данную причину, постарайтесь научить свое чадо словами выражать те или иные эмоции. Для этого следует чаще говорить с ребенком.


4. Причиной истерики может стать утомление, жара, голод, недосыпание, холод. Все, что от вас требуется для предотвращения истерики в этой ситуации – это не нарушать режим дня крохи.


5. Часто истерики происходят по причине плохого самочувствия во время болезни. Здесь важно посоветоваться с врачом и организовать щадящий психологический режим.


6. Стремление подражать родителям. Если родителям не чужды такие вещи как крик и истерики, чему удивляться, когда ребенок начинает вести себя таким же образом? Здесь уж винить малыша не в чем, ищите корень проблемы в себе.


7. Гиперопека или, наоборот, недостаток внимания, чересчур частые наказания также могут провоцировать возникновение истерик.


Теперь перейдем к следующей части статьи и постараемся выяснить, как родители могут предотвратить истерику и как помочь малышу, если это состояние его настигло.


• Конечно же, истерику желательно предотвратить. Если вы замечаете, что ребенок капризничает, поговорите с ним и выясните причину. Только разговаривать с ним следует мягко, а не на повышенных тонах. В противном случае вы лишь ускорите процесс наступления истерики.


• Важно дать понять малышу, что истерики никоим образом не влияют на ваше отношение к чему-либо или решение.


• В момент истерики постарайтесь ребенка изолировать. Оставьте его в комнате один на один с собой. Если же истерика возникла на улице, отведите его в место, где нет других людей и детей.


• В момент истерики ведите себя одинаково спокойно. Действуя подобным образом, вы быстро дадите ему понять, что истерики малоэффективны.


• Объясните малышу, что свое недовольство можно выражать без истерик спокойным тоном. Разговаривайте с ним. При возникновении конфликта ищите компромисс.


• После того, как истерика пройдет, не комментируйте недавно происходившее, ведите себя, как ни в чем не бывало.


• Сохраняйте терпение и спокойствие.


Если никакие вышеуказанные способы не помогают, обратитесь за помощью к детскому психологу. Специалист поможет устранить эту проблему.

Ребенок в 3 года закатывает истерики: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: