Как приучить ребенка вовремя ложиться спать: ТОП-7 хитростей

Воспитание детей | Просмотров: 3134 |

 

Как приучить ребенка вовремя ложиться спатьКак приучить ребенка вовремя ложиться спать

«Как приучить ребенка вовремя ложиться спать?» - ответ на данный вопрос в определенное время начинает искать каждая мама. В этой статье собрано несколько рекомендаций, руководствуясь которыми у вас обязательно получится приучить свое чадо укладываться спать в нужное время.

 

Как приучить ребенка вовремя ложиться спать

Как приучить ребенка вовремя ложиться спатьКак приучить ребенка вовремя ложиться спать

• Чтобы приучить ребенка укладываться спать вовремя, важно для начала научиться этому самим родителям. При укладывании малыша спать, сами приготовьтесь ко сну, чтобы он видел, что вы также будете отдыхать. Если же вы не закончили какие-либо дела, на некоторое время отложите их, продемонстрировав малышу полную готовность отойти ко сну (выключите свет, полежите с малышом). Дайте ему понять, что спать пора не только ему, но и всем членам семьи.

• За полчаса до отхода ребенка ко сну необходимо прекратить эмоциональные и активные игры. Лучше собирать кубики, пазлы, почитать книжку. Одним словом, следует подобрать более спокойную забаву.


• Перед тем, как малыш ляжет в кровать, важно сделать необходимые для него дела: выпить йогурт, почистить зубки, убрать игрушки. Это важно для того, чтобы, когда ребенок ляжет в кровать, у него не было бы никаких причин для того, чтобы покинуть ее.


• Необходимо строго соблюдать режим – то есть всегда укладывать ребенка спать в определенное время. В котором часу это будет – дело каждого родителя. Организм человека – вещь индивидуальная. Одни детки охотно ложатся спать в девять вечера, другие же отходят ко сну около одиннадцати. Главное, придерживайтесь определенного графика всегда и везде, вне зависимости от того, в котором часу малыш проснулся утром или после сна днем. Конечно, можно время от времени делать исключения, однако они должны быть нечастыми.


• Ни при каких обстоятельствах не заставляйте свое чадо укладываться спать. Важно сделать так, чтобы ваша дочка или сыночек сами захотели спать, без всяких там наказаний и споров. К примеру, вы можете предложить своему малышу почитать на ночь сказку или же пообещайте (и, естественно, выполните обещание) сходить в какое-то интересное место на следующий день. Если вашему малышу от трех до пяти лет, включите фантазию и расскажите что-нибудь интересное относительно добрых и красочных снов, которые обязательно приснятся ему или ей этой ночью, поведайте ребенку о фантастических существах, которые тщательно оберегают его сон.


• Старайтесь не качать малыша. В особенности это касается грудничков. Приучив кроху к покачиваниям, вы сами окажите себе медвежью услугу. Конечно, вы можете немного поносить крошку на ручках или убаюкать его, сидя на гимнастическом мяче, если ребенок капризничает или болеет, но не более того. Лучше уделить время на то, чтобы чадо приучилось самостоятельно засыпать в собственной кроватке, чем потом, по истечению определенного промежутка времени, мучительно и долго отучать его от укачиваний.


• Позаботьтесь о наличии красивой пижамы. Рисунки на этом предмете одежды должны быть красочными и добрыми. Малышу должно хотеться надеть ее вновь!


Помимо вышеописанных рекомендаций, следует помнить, что крепкому, качественному и здоровому сну способствуют дневные и вечерние прогулки на свежем воздухе (на озере, в лесу или парке). Также для крепкого сна ребенка крайне важной является привычная комфортная обстановка. Позаботьтесь о том, чтобы ребенку не было ни холодно, ни жарко, свет в его комнате должен быть приглушен, в квартире не должно быть шумно.


Итак, выполняя все эти несложные правила и рекомендации, уже через семь-десять дней вам удастся приучить засыпать своего кроху вовремя.

 

Желаем удачи!

 

Как приучить ребенка вовремя ложиться спать: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: