3 шага к идеальным отношениям детей и родителей

Воспитание детей | Просмотров: 1529 |

Отношения детей и родителейОтношения детей и родителей

Для мамы и папы мы всегда остаемся детьми, сколько бы лет нам не было. Но отношения детей и родителей, когда первым уже далеко за 20, далеко не так безоблачны, как в детстве. Но мать и отец все равно остаются ими, и не хочется ссориться с ними при каждой встрече. Как выстроить новые отношения с родителями?

 

Отношения детей и родителей: 

  1. Шаг первый: понять и принять.

  2. Шаг второй: оградите себя.

  3. Шаг третий: защищайте личное.

Шаг первый: понять и принять

 

Отношения детей и родителейОтношения детей и родителей

 

Вы являетесь личностью. Вы хотите, чтобы вас воспринимали именно так, с достоинствами и недостатками характера, привычками и убеждениями. Но разве родители не желают для себя того же?

Это сложно, но необходимо: примите их такими, какие они есть.


Даже если они экономят на мелочах, когда пенсия позволяет наслаждаться жизнью. Даже если они смотрят криминальные новости, а потом пьют корвалол. Даже если они опять работали на даче до приступа радикулита.


Они прожили долгую жизнь и, конечно же, у них есть опыт, и они все понимают и сами. Их решения – это их выбор, и они имеют на него полное право. Позвольте им сделать его без упреков и скандалов. Поставьте себя на их место: вряд ли бы вы хотели, чтобы вам указывали, как надо жить.


Шаг второй: оградите себя

Наверняка ваши родители насмотрятся новостей, ток-шоу или фильмов, наслушаются ровесников на лавочке, начитаются газет (нужное подчеркнуть) и начинают вам звонить, рассказывая страшные истории или устраивать политические дебаты.

Или другой случай: родители недовольны вашей позицией или выбором и при каждом удобном случае напоминают об этом, ставя в пример успешных дальних родственников или родственников соседей.


Вы не обязаны говорить с родителями о том, что вам не интересно. Вы не должны выслушивать негативную информацию, если не хотите. Но о своем желании придется сказать. И это, возможно, самое сложное.


Мама в очередной раз звонит с историей о городском маньяке? Просто скажите ей, что вы не хотите об этом говорить. Что вы не будете больше разговаривать на такие темы, потому что они вам не интересны. Пусть это станет позицией.


Конечно, в самом начале возможны возмущения, ссоры и обиды. Им будет казаться, что вы их не любите, не понимаете и отдаляетесь, вам – что они на вас давят. Но продолжайте настаивать и увидите, как вам всем станет проще. Мама обязательно найдет подружку среди сверстников, которая не только с удовольствием выслушает, но и активно включится в обсуждение, а вы будете избавлены от лишних переживаний.


Шаг третий: защищайте личное

Чем меньше знают ваши родители, тем спокойнее живется и вам, и им.

Парадокс, но отношения детей и родителей стремительно улучшаются, если рассказывать меньше личной информации. Нет, это не значит, что нужно оградить себя от них полностью, не общаться, не говорить о себе ничего. Наоборот, делиться своим успехами, победами и радостями – это отлично. Но подробностей о том, что вы сегодня поссорились с мужем, а на работе новая начальница-стерва им лучше не знать.


Допустим, вы расскажете маме о какой-то личной ситуации. Мама переживает, расстраивается и главное: запоминает проблему навсегда. Вы завтра проснетесь, посмотрите на все под другим углом и успокоитесь, а она будет переживать об этом еще много дней и уж точно не забудет никогда. А если это еще и связано с отношениями, такая откровенность обязательно выйдет вам боком. Обязательно.


Правило «меньше знают – крепче спят» в первую очередь касается ваших проблем и любовных отношений. Когда соберетесь снова рассказать родителям, как муж забыл о годовщине свадьбы, вспомните, сколько раз мать попрекнула вас прошлой откровенностью.


В отношениях с родителями вы уже не дети, помните об этом. Вы – взрослый человек. Как и они. Вы ничем им уже не обязаны, но и они вам тоже. Это главный секрет здоровых взрослых отношений с родителями.

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: