Что делать, если у ребенка истерика после садика?

Воспитание детей | Просмотров: 3951 |

Истерики у ребенка после садикаИстерики у ребенка после садика

Самой счастливой и трудной порой в жизни каждой мамы являются первые три года жизни малыша.Ваше чадо уже научилось ходить, кушать и даже разговаривать. Вот и настало время отправляться в детский сад. В данной статье мы расскажем о том, как сделать так, чтобы это событие прошло наименее безболезненно для ребенка и мамы, как избежать истерики у ребенка после садика, до него и многое другое.

 

Одни мамы с ужасом ожидают это вынужденное расставание со своей кровинушкой. Другие же с нетерпением ждут наступления этого момента в надежде хоть немножко отдохнуть. И для ребятишек, и для их мам, этот период – настоящий шок: смена окружения и изменение режима дня.

 

Крайне важно начать подготовку к детскому саду заранее, чтобы не получилось так, что первый день, что для родителей, что для ребенка, окажется самым страшным кошмаром. Чтобы облегчить крохе период адаптации и сократить его доминимума, прислушайтесь к следующим рекомендациям.

 

Истерики у ребенка после садика

Истерики у ребенка после садикаИстерики у ребенка после садика

• Сохраняйте спокойствие. Поступление в детский сад – дело житейское. Не забывайте о том, что некоторые малыши – те еще манипуляторы, поэтому им ничего не стоит использовать вас в своих целях.

• Приводите ребенка в детский сад вовремя с первого же дня. Для этого будет необходимо проснуться пораньше. Причем малыш должен не просто встать с постели, а действительно пробудиться. Помните, что сонный ребенок – капризный ребенок. Вспомните себя, вам приходится по душе бежать куда-то и чувствовать себя ежиком в тумане? Вот и малышу это, скорее всего, не понравится. Дайте возможность малышу посмотреть перед садиком любимый мультфильм, чтобы он отправился в группу в прекрасном расположении духа.


• Включите фантазию и придумайте свой собственный ритуал прощания. К примеру, чмокнули, сообщили, что время идти на работу, и пожелали хорошего дня, добавив при этом, как сильно вы его/ее любите. Малыш должен понимать, что у вас есть долг ходить на работу и его плач в данном случае не в силах ничего изменить.


• После прощания ни в коем случае не оборачивайтесь. Одного оборота будет достаточно, чтобы ребенок разразился плачем и из глаз полились горькие слезы.


• Рассказывайте своему крохе, как славно в детском саду. Упоминайте садик только с положительной стороны. Для ребенка детский сад должен быть чем-то вроде площадки – там есть другие детки, праздники, хороводы, игрушки, радость и веселье. Ни при каких обстоятельствах не запугивайте малыша детским садом, вам это непременно аукнется.


• Старайтесь прокладывать маршрут в детский сад, избегая разнообразных магазинов. Это сохранит здоровье малыша и содержимое вашего кошелька. Не следует пытаться задабривать малыша чем-то вкусненьким. Если на первых порах это может помочь избежать истерики, то уже через некоторое время это сыграет вам не на пользу: ваше чадо станет юным вымогателем, и вам будет очень сложно отучить его от этого.


Знайте во всем меру. Если вы и отступите хотя бы на шаг от вышеуказанных советов, не частите с этим. Будьте одновременно строги и благосклонны к своему малышу. Обязательно подготовьте его морально к посещению детского садика. Расскажите ему о том, как там весело и здорово. Подготовку к этому ответственному событию начинайте заранее – приучайте кроху вставать пораньше, кормите его блюдами, которые готовят в саду. Ведь многие малыши, попав в детский сад, часто воротят носом от садиковской еды. Поэтому важно подумать и над этим моментом. Не забывайте ежедневно интересоваться у крохи, как прошел его день, что нового он узнал и с кем подружился. Дружелюбное общение до визита детского сада и после него невероятно важно. Не срывайтесь на ребенке, если вдруг вы опаздываете. В этом виноваты одни лишь вы, а не он. Поспешные сборы могут вывести из колеи малыша, и настроение будет испорчено.


Желаем вам удачи и терпения!

 

Истерики у ребенка после садика: видео

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: