Адаптация ребенка к детскому саду: мнение психолога

Воспитание детей | Просмотров: 2771 |

Адаптация ребенка к детскому саду: мнение психологаАдаптация ребенка к детскому саду: мнение психолога


Одним из важных периодов в жизни каждого ребенка является начало посещения детского сада.


Во–первых, это новая непривычная обстановка, отсутствие мамы рядом, а так же каких-либо родственников, режим дня, новые социальные контакты, неизвестное пространство и вообще вся жизнь ребенка начинает кардинально меняться. У ребенка может возникнуть множество страхов и протестов, связанных с новой обстановкой.


Поэтому очень важно подойти к процессу адаптации ребенка к детскому саду серьезно и обдуманно.


Для начала нужно определится в каком возрасте лучше отдавать ребенка в сад. Большинство детей готовы к этому процессу уже к 2,5 – 3 годам. Этот возраст является оптимальным. Хотя ясли в нашей стране принимают деток, начиная с 1,5 лет. И если маме нужно выходить на работу до окончания декретного отпуска, тогда, конечно, процесс адаптации можно начать и раньше.

 

Адаптация ребенка к детскому саду: мнение психолога

 

Адаптация ребенка к детскому саду: мнение психологаАдаптация ребенка к детскому саду: мнение психолога

 

 


Начать можно с разговором с ребенком, рассказов ему о том какие интересные события его ждут в яслях, как много там игрушек, книг, как много там деток и что его ждут новые увлекательные впечатления. Можно построить свой рассказ в виде сказки и тогда малышу будет более интересно.

 

Адаптация ребенка к детскому саду фото

 

Адаптация ребенка к детскому саду: мнение психологаАдаптация ребенка к детскому саду: мнение психолога

 


Посещение садика нужно начинать постепенно. Можно попробовать приводить ребенка на детскую площадку, когда группа с воспитательницей гуляет. Первые дни проводить в игровой форме, не оставляя малыша в саду одного. Позже, когда ребенок привыкнет к детям и воспитателю, можно оставить его на 1-2- часа и так несколько дней в подряд, после – до обеда, на дневной сон и так далее – на полный день.


Важно, чтобы мама была уверенна и терпелива, так как первое время ребенок может плакать и не хотеть оставаться в группе. Главное не настаивать и сделать это как можно более плавно. Расскажите малышу, что вы будете делать, пока он находиться в садике, расскажите, что в случае хорошего поведения, вы принесете ему сладость, скажите ему какой он самостоятельный и взрослый и что теперь все будут ним гордиться. Так же можно дать ребенку его любимую игрушку, когда с ним будет знакомая вещь, малыш будет чувствовать себя в безопасности. Если ребенок успокаивается в течение некоторого времени после ухода мамы, то все в порядке. В любом случае нужно ориентироваться на самочувствие ребенка и свою материнскую интуицию. Помните, что первое впечатление имеет большое значение для дальнейшего пребывания ребенка в яслях.

 

 

Адаптация ребенка к детскому саду видео

 

 


Каждый раз после прихода из детского сада необходимо спрашивать ребенка о том, как прошел день, какие эмоции пережил ваш сын или дочь. Важны так же похвала и поощрение.


В адаптационных период родители должны стараться выстроить режим ребенка. Спать нужно класть пораньше, а пробуждение должно проходить мягко, не в спешке. Можно обсудить с малышом, какую игрушку он хочет взять сегодня с собой в детский сад. Старайтесь чаще обнимать и целовать кроху — тактильный контакт с родителями поможет снять психоэмоциональное напряжение и помочь успокоиться.


Помните, самое главное – это ваше эмоциональное состояние. Если вы настроены и хотите, чтобы ваш ребенок посещал детский сад, это вы подошли обдуманно к этому вопросу – то и ребенку будет в нем хорошо. Не нужно бояться пугливости и негативной реакции малыша на дошкольное учреждение. Это его первый опыт – и плаксивое состояние вашего сына или дочери – это нормальное состояние в адаптационных период. Ваш ребенок должен видеть перед собой уверенных, спокойных и любящих его родителей.


Вы и только вы своей уверенностью и настойчивостью сможете помочь малышу справиться с любыми страхами и неуверенностями. И только если вы сделали все максимально правильно прошло более полугода, а ребенок так и не смог успешно адаптироваться к садику, тогда возможно нужно будет отложить начало посещение детского сада на один год.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: