Педиатры рассказали о рационе питания ребенка в 1 год

Воспитание детей | Просмотров: 4324 |

рацион питания ребенка в 1 год

Рацион питания ребенка в 1 год уже кардинально отличается от новорожденного. Почему?

• Организм малыша уже не тот, что в 2-3 месяца. К полугоду появляются первые зубы, и мама начинает понемногу давать прикорм. Переориентируется и пищеварительная система: к одному году он уже может полностью усвоить твердую пищу.


• Вместе с мышцами растет и двигательная активность. Чтобы иметь достаточно сил для исследования мира, малышу нужно больше питания, и материнского молока, если оно до сих пор есть в меню, недостаточно.


Какой же он, рацион питания ребенка в 1 год?

Какой же он, рацион питания ребенка в 1 год?


Во-первых, количество потребляемой пищи значительно выросло. Теперь в день ему требуется около 1300 мл пищи. Причем наибольшая ее доля приходится на день: обед и полдник – это половина рациона.

Во-вторых, нельзя забывать о роли белка. Как известно, это главный строитель мышц. Растущему организму требуется много белка, поэтому в 1 год меню состоит из большого количества молочных продуктов, а также яиц и диетического мяса (курица или индейка).


В-третьих, для годовалого ребенка характерно обширное меню. Практически все продукты, которые ест взрослый, включаются в рацион питания ребенка в 1 год. Исключение – вредные блюда, колбасы, снеки, шоколад и т.д. В это время малыш уже явно показывает, что он любит, а что нет, и с удовольствием пробует новые продукты.


Рацион питания ребенка в 1 год. Чем кормить карапуза?

Можно долго перечислять, что можно есть ребенку в 1 год, а что нельзя. Мы решили пойти другим путем и перечислить примерные блюда, которые рационально предлагать малышу.

Первое: супы-пюре из овощей (брокколи, гороховый, картофельный, из шпината), сырный суп, щи, вермишелевый суп, супы пюре из птицы и рыбы.


Каши: молочная вермишель, молочный рис, молочное пшено (ограниченно), манная.


Блюда из овощей: пюре (картофельное, гороховое, свекольное, морковное, из брокколи, из кабачка), тушеные овощи или рагу (брокколи, кабачок, свекла, морковь, горошек, перец)


Блюда из мяса и рыбы: пюре и паштеты (только из мяса или с овощами), а также паровые котлетки и биточки, рулет из говядины. Также малышу уже можно омлет.


Десерты: протертый творог с фруктовым пюре, протертый творог с молоком, запеченные яблоки с творогом, фруктовые пюре, пудинг (молочный, банановый, рисовый), сдобные булочки (ограниченно), печенье, оладьи.


Напитки: молоко, кисель, морс, сок фруктовый, некрепкий чай с сахаром или молоком, чай с шиповником.


Кроме того, в день можно съедать один банан, 50 г хлеба (пшеничного и ржаного) и выпивать пол стакана кефира перед сном.


Рацион питания ребенка в 1 год: основные правила

• Вся еда должна быть перемолота. Зубов у ребенка еще мало, поэтому твердую пищу он осилит с трудом. Если вылезли уже и жевательные зубы, можно давать мелко порубленную пищу.

• В этот период формируются вкусовые предпочтения ребенка и пищевые привычки. Старайтесь соблюдать принципы правильного питания и не злоупотреблять десертами.


• Чрезвычайно важно продолжать соблюдать режим питания. Не пропускайте приемы пищи, не ешьте много на ночь, иначе нежному желудку будет сложно справиться с нагрузкой. Возможны расстройства желудка!


• Конфеты, шоколад и продукты магазинного производства (включая творог) следует вводить в рацион как можно позже. Покупайте домашнюю еду. Замените сосиску паштетом: его легко сделать самостоятельно с помощью блендера.


• В меню должно быть много молочных блюд и мяса. Но не создавайте лишнюю нагрузку на почки, разнообразьте рацион овощами.


• Первые и вторые блюда – это обед. На завтрак подойдет молочная каша, омлет, ужин – запеканка, творог или пудинг, а перекусить удобно киселем или печеньем.

Рацион питания ребенка в 1 год: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: