Педиатры рассказали о рационе питания 8-месячного ребенка

Правильное питание | Просмотров: 2357 |

рацион питания 8-месячного ребенкарацион питания 8-месячного ребенка

Кажется, только вчера произошло это счастливое событие – в вашем доме появился малыш. Ваше маленькое «солнышко». Не успели оглянуться, а ваше «чудо» уже пытается сделать свои первые шаги. Ребенок становится все более активным, значит и рацион питания 8-месячного ребенка должен стать более разнообразным.

 

Фрукты в рационе питания 8-месячного ребенка

Фрукты в рационе питания 8-месячного ребенкаФрукты в рационе питания 8-месячного ребенка

Наряду с грудным вскармливанием очень хорошо предлагать малышу каши, фруктовые и овощные пюре, мясо, яйца, кисломолочные продукты. Малыш не «горит желанием» есть кашу, не стоит кормить его насильно. Иначе он расстроится, как следствие потеря аппетита в целом. Каша не должна стать яблоком раздора в отношениях мамы и ребенка. При категорическом отказе от каши, её можно заменить фруктовыми пюре. Фрукты могут быть любые, как в виде покупного протертого пюре, так и натурального, протертого через сито. Для этого берутся фрукты в вареном виде (варятся они быстро с добавлением воды в малых дозах).

Педиатры рекомендуют давать разнообразные фрукты – это яблоки, персики, груши, абрикосы, чернослив, ананасы. Вареный фрукт протирается ложечкой через сито с добавлением сахара, заглушающего кислоту. Если пюре нравится ребенку их можно давать несколько раз в день, совершенно не опасаясь, что они могут вызвать расстройство. Из всех фруктов только чернослив иногда заменяет слабительное. Поэтому его хорошо вводить в каждодневное меню малыша, страдающего запорами. Наряду с фруктовым пюре можно предлагать ребенку очищенные от кожуры кусочки сырых яблок и груш. Хорошей альтернативой фруктовому пюре может стать обыкновенный пудинг. Тем более что он очень прост в приготовлении, содержит в своем состав достаточное количество молока.


Овощи в рационе питания 8-месячного ребенка

Овощи в рационе питания 8-месячного ребенкаОвощи в рационе питания 8-месячного ребенка

Овощи должны занять достойное место в рационе питания 8 месячного ребенка. Самыми востребованными, полезными и рекомендуемыми в этом возрасте являются морковь, свекла, картофель, фасоль, кабачки, тыква, цветная капуста и белокочанная. Давать нужно протертые овощи с небольшим добавлением соли. Можно варить супчики, а потом пропустить через блендер. Если ребенок не хочет, есть, не перекармливайте, достаточно нескольких ложечек. Употребление овощей зависит от вкусовых наклонностей вашего чада. Употребление овощей у некоторых малышей может вызвать жидкий стул. Тогда достаточно прервать употребление овощей на несколько дней и затем попробовать снова.

Мясо и рыба в рационе питания 8-месячного ребенка

Мясо и рыба в рационе питания 8-месячного ребенкаМясо и рыба в рационе питания 8-месячного ребенка

Многолетние исследования рациона питания 8 месячного ребенка показали, что мясо просто необходимо в это время. Малыш активен, любознателен, ему нужно много сил. Мясо детям перетирают несколько раз различными способами. Это позволит ребенку легко его есть, даже если у него еще нет зубов. В мясо очень хорошо добавить воду или даже молоко, что позволит этой массе быть более сочной. Начинать надо с говядины, постепенно вводя в рацион другие сорта мяса: курятину, телятину, крольчатину, печень.

Наряду с мясом малышу можно пробовать ввести в рацион рыбу. Речь идет о белой нежирной рыбе. К таковым относится окунь, треска. Рыбу можно не только варить, но и запекать. Жареная рыба очень тяжелый продукт для переваривания в желудке малыша. И употреблять её не рекомендуется. Не всегда рыба нравится с первого раза. Поэтому не надо настаивать на её употреблении, лучше попробовать позже.


Пища, которую можно взять руками

Пища, которую можно взять рукамиПища, которую можно взять руками

В рацион питания 8-месячного ребенка очень хорошо добавить что-то съедобное, что можно потрогать и подержать руками. Это – сухарик, печенье. И нет ничего страшного в том, что кусочки данного продукта будут везде – на лице, на волосах, на столе, на одежде. Потому что ребенок пока ещё жуёт деснами и сосет. Постепенно хлеб размягчается и растворяется, какая-то часть попадает в рот. Сам процесс доставляет ребенку удовольствие, так как возможно у него зудят десна.

 

Рацион питания 8-месячного ребенка: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: