Специалисты разработали новый рацион питания для ребенка 2 лет

Воспитание детей | Просмотров: 1936 |

 

Специалисты разработали новый рацион питания для ребенка 2 лет

 

Каждая мама со всей ответственностью и внимательностью должна подходить к детскому рациону питания, опираясь на возраст крохи. В данной статье мы расскажем о том, каким должен быть рацион питания для ребенка 2 лет. Давайте разберемся, чем же кормить ребенка в этом возрасте, когда уже прорезались зубки, и ребенок в состоянии пережевать любую пищу.

Рацион питания для ребенка 2 лет

Рацион питания для ребенка 2 летРацион питания для ребенка 2 лет

Овощи и фрукты

Овощи и фруктыОвощи и фрукты

Малыш в возрасте двух лет круглый год нуждается в фруктах. Суточная норма данного продукта должна составлять не менее ста тридцати граммов. Отличным решением будет готовить различные фруктовые пюре, состоящие из какого-либо одного плода или их разновидности. А можно приготовить настоящий десерт. Для этого необходимо порезать два-три вида фруктов и перемешать их с ложкой натурального меда или йогуртом. При этом необходимо четко отслеживать реакцию ребенка на потребление того или иного фрукта. Ведь в этом возрасте уже прослеживаются аллергические реакции. Что же касается овощей, они также необходимы для растущего организма. Ведь в них содержатся полезные минеральные вещества. В день малыш должен съедать не менее двухсот пятидесяти граммов овощей.

Рыбное меню

Рыбное менюРыбное меню

Начиная с двухлетнего возраста не реже, чем два раза в неделю кроху нужно баловать рыбкой. Рыба содержит в себе жирные кислоты Омега 3 и белок, которые так необходимы для нормального развития ребенка. Суточная норма рыбы для двухлетнего малыша – 30 граммов в день. Можно давать как речную, так и морскую рыбку. Предлагайте ее малышу в виде котлет, тефтелей, зраз, в запеченном, отварном виде, приготовленной на пару и порезанными мелкими кусочками вместе с овощами. Обязательно следует проверять продукт на наличие мелких косточек. Делать это можно при помощи двух вилок или же чистыми руками. Желательно сразу же приобретать сорта рыбки с небольшим количеством костей или же рыбное филе. Также отличным решением будет приготовить малышу суп-пюре или уху.

Молочные продукты и сыр

Молочные продукты и сырМолочные продукты и сыр

В рацион двухлетнего ребенка также следует включать сырные продукты. Естественно, они должны быть натуральными. Наиболее полезный сорт сыра – Чеддер. В нем содержится огромное количество кальция и белка. Сыр следует давать малышу не чаще одного-двух раз в неделю (3 грамма на один раз). Можете посыпать этим продуктом макароны или просто давать его в виде нарезанных кубиков. Суточная норма потребления молочных продуктов должна составлять шестьсот миллилитров. При этом третью часть этого объема должен занимать кефир. Творожок будет полезным в свежем виде, но также можно готовить из него сырники и запеканки.

Яичные блюда


Куриные яйца в рационе двухлетнего ребенка должны быть исключительно в вареном виде. Если малыш недолюбливает яичные желтки, можно добавлять их в перетертом виде в готовые супы или овощное пюре. Давать крохе яйца (по одной штуке) нужно не чаще трех раз в неделю. Перед варкой яйца рекомендуется тщательно промыть. Самым оптимальным вариантом для детей считаются перепелиные яйца. Они являются гипоаллергенными, к тому же, они не заражены сальмонеллами. Однако помните о том, что нельзя давать малышу перепелиное яйцо в целом виде, так как он может им подавиться.

Мясные продукты


Мясо является обязательным продуктом в рационе двухлетнего малыша. Суточная норма потребления мяса – восемьдесят-девяносто граммов. Птицу, говядину, телятину, говяжью печень нужно чередовать между собой на протяжении всей недели. С мясом утки, гуся и баранины лучше не спешить. Преподносите ребенку мясо в виде мясных бульонов, тефтелей и фрикаделек, котлет, биточков.
Теперь вы знаете о том, каким должен быть рацион малыша возрастом двух лет. Здоровья вам и вашему ребенку!

Рацион питания для ребенка 2 лет: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: