Педиатры рассказали о рационе питания ребёнка в 6 месяцев

Воспитание детей | Просмотров: 1803 |

рацион питания ребёнка в 6 месяцеврацион питания ребёнка в 6 месяцев

Как известно, до шести месяцев ребенок не нуждается ни в какой другой еде, кроме адаптированной молочной смеси или грудного молока. Однако если верить статистике, прикорм в странах Европы деткам вводят уже в три с половиной месяца, а в России – в пять месяцев. Специалисты же утверждают, что ранний прикорм может отрицательно повлиять на развитие и рост ребенка, кроме того, приводит к дефициту питательных веществ. Именно по этой причине вовсе не стоит торопиться с введением прикорма. Куда полезнее придется прикорм поздний. Читайте далее, и вы узнаете, каким должен быть рацион питания ребенка в 6 месяцев. 

Рацион питания ребенка в 6 месяцев

 Рацион питания ребенка в 6 месяцев Рацион питания ребенка в 6 месяцев


Первыми новыми продуктами после смеси или молока в рационе питания полугодовалого малыша выступают овощи. Для самого первого прикорма идеальным вариантом будет пюре из тыквы, брокколи, моркови, цветной капусты или кабачка. Ни в коем случае не используйте картофель. Его следует вводить в прикорм намного позже по причине большого содержания крахмала. 

Неопытные мамы в качестве первого прикорма частенько выбирают пюре заводского производства, а ведь подобное пюре очень просто приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для начала необходимо тщательно промыть выбранный овощ (например, кабачок), затем его следует очистить от семян и кожуры, вновь хорошенько промыть, а затем приготовить на пару или отварить около пятнадцати минут. Когда кабачок приготовиться, его необходимо поместить в блендер или же протереть через сито. Если пюре получилось чересчур густым, добавьте чуточку отвара, чтобы сделать консистенцию более жидкой. Естественно, солить или перчить детское блюдо нельзя. 


Крайне важно правильно выбрать для введения прикорма подходящее время. Малыш должен быть полностью здоровым (во время недомогания, а также после и перед прививкой прикорм вводить нельзя) и пребывать в хорошем расположении духа. Самым удачным временем суток для дегустации новых продуктов является первая половина дня. Так у вас будет возможно вплоть до наступления вечера проследить за реакцией крохи. 


При первом знакомстве с новым продуктом достаточно будет дать всего одну-две чайные ложки новой еды. Вы не можете знать, как организм малыша отреагируют на тот или иной овощ, поэтому следует быть крайне осторожной. После дегустации докармливают смесью или молоком, как обычно. Будьте готовы к тому, что малышу придется не по нраву новая пища. В такой ситуации придется повременить, поскольку физиологически малыш еще не готов (не забывайте о том, что каждый организм индивидуальный). 


Введение в рацион ребенка одного овоща продолжается около недели (некоторым деткам требуется дней десять). Исходя из несложных подсчетов следует, что на седьмом месяце жизни крохи в его рационе присутствует уже два-три вида овощей. Как только желудок ребенка адаптируется, можете попробовать скомбинировать продукты (к примеру, тыква с морковью, тыква с кабачком). 


Рацион полугодовалого малыша может выглядеть примерно следующим образом: 


Шесть часов утра: смесь или грудное молоко. 


Десять часов утра: смесь или грудное молоко.


Два часа дня: смесь или грудное молоко + овощное пюре.


Шесть часов вечера: смесь или грудное молоко.


Десять часов вечера: смесь или грудное молоко. 


Таким образом, уже к концу седьмого месяца дневной прием пищи будет полностью состоять из овощей. 


В процессе введения какого-либо нового продукта необходимо внимательно наблюдать за реакцией. В случае потери веса, возникновения аллергических высыпаний, изменения стула следует немедленно исключить продукт из рациона. Через некоторое время можно снова попробовать дать его малышу. 


Помимо овощей в рационе шестимесячного малыша появляется водичка. Предлагайте ее малышу в перерывах между приемами пищи. Однако не стоит давать ее непосредственно перед едой. 


Здоровья вам и вашему малышу!

Рацион питания ребенка в 6 месяцев: видео





(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: