Наказание детей поркой: что нужно знать

Воспитание детей | Просмотров: 7310 |

наказание детей поркойнаказание детей поркой


Любой педагог и психолог, безусловно, скажет, что ребенка бить категорически нельзя. Однако у родителей бывают моменты, когда их ребенок их поражает своими пакостями, поступками, словно проверяет их выдержку. Что же тогда делать?


Когда вы к ребенку примените физическую силу, то это может привести к тому, что в ребенка возникнет к вам агрессия (он будет все делать все наоборот) и такой прием воспитания будет кратковременным, а за определенный промежуток времени ребенок забудет, за что его наказали, но будет помнить, что применяли физическую силу; физическая сила может замедлить развитие ребенка, помешать ему успешному обучению; привести к снижению интеллектуального уровня; может привести к социальным, психологическим и физическим проблемам в будущем и к затяжной депрессии, которая может проявиться через асоциальные нормы поведения, такие как наркомания, насилие над другими, алкоголизм и проституция, противоправное поведение, самоубийство и прочие.

 

Наказание детей поркой: что нужно знать

 

наказание детей поркойнаказание детей поркой

 


Также можно назвать другие причины, почему не стоит применять метод «кнута». В процессе воспитания ребенка сам по себе удар в любом случае достоин осуждения; ударив ребенка, вы тем самым показываете ему свою слабость, неумение справиться с собой и своими эмоциями; ребенок может воспринять физическую силу как единственный вариант решения любых ситуаций; это может быть для ребенка унизительно, он почувствует в определенный момент, что его не любят и наконец, это не эффективно и положительных результатов вам не принесет, кроме нервов и раздражения.


Когда вы все же не удержались и ударили ребенка, то психологи рекомендуют, постарайтесь после того, как эмоции стихли, объяснить ребенку, что вы этого не хотела делать, вас заставила это сделать его поведение. И сделайте упор на том, что такое поведение вашего ребенка вас огорчает.

 

Наказание детей поркой

 

наказание детей поркойнаказание детей поркой

 


Однако следует помнить, что вседозволенность - это тоже не нормально, поэтому стоит применить альтернативные методы воспитания, но только наказывать ребенка нужно справедливо.


Альтернативным методом будет лишить ребенка общения на определенный промежуток времени, но не переусердствуйте, чтобы ребенок не замкнулся в себе. Также можно поставить ребенка в угол, или же заставить сидеть на определенном стуле и подумать некоторое время о своем поведении. Но наказание не должно быть слишком длительным. Стоит также использовать кредитную систему: разбил (разлив, сломал, насорил) - убери за собой сам. Можно лишить ребенка, какого удовольствия, например, сладостей или просмотра мультфильма.
Рекомендуют также немного повысить голос на ребенка, изменить интонацию, или же посмотреть строго. Это правило действует, как правило, на послушных детей.


Если же ребенок капризничает на улице, попросите прохожих сделать ребенку замечание, назвав его, к примеру, каким-то именем злого персонажа. Такой прием, мгновенно заставит ребенка задуматься, ведь все хотят быть похожими на положительных героев.

 

 

Наказание детей поркой видео

 

 


Позвольте ребенку сделать то, что он хочет. Способ воспитания хорош, когда малыш упорно пытается съесть ложку горчицы, также можете добавить соль в чай. После подобных экспериментов ребенок в дальнейшем станет верить вашим словам безоговорочно.


Или сделайте все проще, попросите ребенка самостоятельно придумать себе наказание соответственно и равноценно его проступку. Пусть он вам сам проанализирует, что было сделано хорошего, а что плохого.


И не забывайте, перед тем, как использовать один из перечисленных выше приемов альтернативного воспитания, обязательно объясните ребенку, почему и за что он наказан, расскажите, как поступать правильно и по какой причине. Ведь вы воспитываете своего ребенка, если вы ему не объясните, то вместо вас никто это не сделает.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: