Развивающие занятия для детей дошкольного возраста

Воспитание детей | Просмотров: 1957 |

Развивающие занятия для детей дошкольного возрастаРазвивающие занятия для детей дошкольного возраста


Подготовку в школу нужно начинать заранее, а не в последний месяц перед самой школой. Потому что сегодня в мире образования нагрузка на ребенка идет просто колоссальная, и требования к ребенку выдвигают такие же. Преподаватели уже в первый год хотят, чтобы ребенок умел читать, и писать, и считать, а также был коммуникабельным, умел быстро адаптироваться к новым заданиям и стремительно решать их. И чтобы всего этому научить, ребенку дошкольного возраста просто необходимы развивающие занятия.

 

Развивающие занятия для детей дошкольного возраста

 

Развивающие занятия для детей дошкольного возрастаРазвивающие занятия для детей дошкольного возраста

 


Развивающие занятия можно проделывать с ребенком двумя путями. Первый - вы отдаете ребенка на дополнительные кружки, где с ребенком занимаются всем - от логики к математики, от пения к танцам. Второй - вы самостоятельно занимаетесь с ребенком. В идеале эти два варианта нужно соединять, поскольку вы собственным примером можете ребенка стимулировать становиться с каждым днем лучше, и самостоятельно будете контролировать сам процесс развития ребенка и его успехи.

 

Развивающие занятия для детей дошкольного возраста

 

Развивающие занятия для детей дошкольного возрастаРазвивающие занятия для детей дошкольного возраста

 


Развивающих занятий для детей сегодня существует очень много. Вы можете самостоятельно подготовить разные подделки и выбирать любые занятия на свой вкус.


Пазлы. Этот первое развивающее занятие для детей, которое учит их с разных частей собирать информацию (в нашем случае «пазлы») в одно единое. Естественно, что вам нужно для ребенка – брать легкие пазлы и со временем усложнять задания. Кроме этого, такой вариант развивающего занятия еще и веселый и интересный именно вам, так что можете смело раз в день или в несколько дней вместе собирать пазлы.


Но это далеко не единственное и не самый лучший вариант развития ребенка. Уделяйте много внимания математическим заданиям и играм на логику.


Задание «треугольники-квадраты». Для этого вам нужно просто вырезать четыре равных треугольника с разноцветной бумаги и попросить ребенка сначала собрать квадрат с двух треугольников, а потом и с четырех. Эта игра хороша для тренировки логики.


Вторым заданием может быть собрать любую другую фигуру из разноцветной бумаги. Например, вырежьте кружочки и с них попросите собрать пирамиду, домик и много другое.


Это упражнение также можно заменит на более приемлемое, которое сегодня существует - это конструктор. Ведь с его помощью ребенок может собирать домик, квадрат, пирамиду и любые другие фигуры, которые только пожелает.
Что говорят животные? Интересная игра, с которой начинают все дети. Как правило, в раннем возрасте, когда ребенок только учится говорить, мы просим его повторить разные звуки, например, как говорит котенок, собака, корова и другие животные. Для детей дошкольного возраста эта задача усложняется. Им нужно по картинках соединить, что говорят какие животные. Для этого заранее вырежьте изображение животных и звуки, и вместе соедините в правильном направлении.


На этом игра с животными не прекращаетесь. Вам нужно рассказать ребенком, чем питается каждый из присутствующих животных и также соединить.


Развивайте моторику рук ребенка. Для этого делайте вместе всякие подделки. Например, если за окном осень - клейте листочки на бумагу, делайте картину. Если лето - собирайте и вместе делайте из цветов разные композиции, что поможет также развить эстетический вкус ребенка.


Помните, что дети любят сказки, и чем больше вы вовлечете их в этот процесс, тем с большим вдохновением они будут это делать. Например, договоритесь вместе украсить комнату к Новому году. Пусть ребенок придумает, какими должны быть снежинки на его окне и потом это воплотить в жизнь. Даже если снежинки будут не такие, как нужно, всё равно хвалите ребенка за его старания.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: