Игры с ребенком на улице: этикет для мам

Воспитание детей | Просмотров: 2478 |

 

Как вести себя на детской площадке, этикет для мамКак вести себя на детской площадке, этикет для мам

 

 

Детская площадка – это интересный мир со своими "можно" и "нельзя". В какой-то момент вы принимаете решение посещать площадку для деток. А как вести себя на детской площадке? Как лучше организовать комуникацию с другими и как обезопасить себя и малыша от негатива?

 

Песочница


Детская площадка создана для общения и игр. Малыши обычно начинают эти игры с песочницы. Запаситесь терпением и формочками/ведрами/лопатами. Многие мамы приходят на площадку без игрушек для своего ребенка. Если вдруг так случилось – ничего страшного, но делать это систематически не стоит. В песочнице обычно валяются ничейные игрушки, можно без проблем играть ими. Но не стоит считать, что все игрушки в песочнице общие.

 

Игры с ребенком на улице

 

Как вести себя на детской площадке, этикет для мамКак вести себя на детской площадке, этикет для мам

 

 


Одно из основных правил песочницы – не выносить оттуда чужие игрушки. Малыш поиграл своими пасочками и убежал, мама пришла их забрать а пасочки уже растащили другие детки по всей площадке и бедная мама ходит, ищет игрушки своего ребенка, попутно приглядывая, чтоб ее чадо никуда не убежало и не бросилось под качелю.


Брать ничейные игрушки, то есть те, которыми в данный момент никто не играет, можно. Не стоит бегать и искать хозяина зеленой чашечки, чтобы спросить, можно ли ее взять. Пока найдете хозяина (маму), ваш ребенок уже возьмет голубенькую лопатку, и что, снова бежать искать? Важно просто объяснить ребенку, что он взял чью-то игрушку, и если она хозяину понадобится – нужно будет отдать. Очень часто детки не хотят давать свои игрушки другим деткам, хотя им самим они не нужны. Но тут нужно только смириться.

 

Игры с ребенком на улице фото

 

Как вести себя на детской площадке, этикет для мамКак вести себя на детской площадке, этикет для мам

 


Если в песочницу принесли дорогую игрушку или такую, которую очень легко испортить или запачкать, тут уж лучше и вправду поискать хозяина и спросить разрешения поиграть. Мало ли, бывает всякое, а вдруг мама не уследила, что ее ребенок притащил из дому коллекционную модель папиного дорогущего раритетного автомобиля под видом обычной машинки. То же правило касается самокатов, беговелов, толокаров и велосипедов. Например, на некоторых самокатах нельзя кататься по песку, так что лучше спросить. Если вы никак не найдете хозяина толокара, но ваш малыш ну очень-очень хочет прокатиться, разрешите ему немножко проехать или посидеть, и обязательно верните игрушку на место.

 

Игры с ребенком на улице

 

Как вести себя на детской площадке, этикет для мамКак вести себя на детской площадке, этикет для мам

 


Как бы это ни было трудно, не выясняйте отношений с другими детками. Если кто-то кому-то насыпал на голову песочек – пожурите малыша, но очень спокойно. Научите своего ребенка говорить «нельзя меня обижать» или «не трогай». Простое детское «ну-ну-ну» и «ай-ай-ай» тоже подойдет. Но если конфликт набирает обороты – разбирайтесь только с родителями. Редко бывает, что родители неадекватны. Если так случилось – действуйте по ситуации, но помните, что вы подаете пример решения конфликтных ситуаций своему ребенку.


Не залазьте с песочницу вместе с ребенком, особенно, если там есть другие дети – выглядит это глупо. Тем более, если вы вдруг решили совершить это непонятное для взрослого человека действие, не жалуйтесь, что вам в волосы насыпали песка, да еще и по спине лопатой огрели. Мама отлично будет смотреться рядом с песочницей – и кроха под присмотром, и голова с прической, и обувь в порядке.


Качели


Качелей редко бывает много на одной площадке и обычно организовывается небольшая очередь. Если вы катаете своего малыша – обратите внимание на тех, кто ждет, чтобы покататься. Дети обычно не очень хотят уступать, но их все же нужно этому учить, качели ведь общие. Дети никогда не научатся, если родители будут изображать «лицо кирпичом» и делать вид, будто они эту качелю зарезервировали еще вчера на целый час. Если вы с малышом хотели покататься на качели, но вам наперерез бросился другой ребенок и вскочил на качелю, постарайтесь спокойно ему объяснить, что сейчас ваша очередь и так воспитанные люди не делают. Если не дошло, что ж, объясните своему ребенку, что бывает и так, и что вы ничего поделать не можете. Не будете же вы стаскивать чужого ребенка с качели…


Научите малыша никогда не бежать под качели. Как бы вам не было это сложно объяснить, это в разы проще, чем накладывать и снимать швы.


Горки


Если ваш малыш уже дорос до горки – отпускайте его туда самого. Не можете отпустить самого – не пускайте и сами не ходите. Тут, как и в песочнице, мама смотрится неорганично. Есть, конечно, огромные горки, со множеством лабиринтов и переходов, но обычно они не очень большие и маме там просто тесно, да и другим деткам тоже. Своего ребенка очень желательно научить не толкаться на горке, не задерживать очередь. Еще важно научить кроху – перед тем как съехать – посмотреть, никто ли не стоит внизу горки. А когда съехал – сразу отходить в сторону. Если чужой ребенок толкает вашего, вы имеете полное право возмутиться, но только в адрес родителей.


Туалет


Маленькие детки не могут терпеть долго. С некоторыми конфуз случается в песочнице, на качелях, на горке… Будьте готовы убрать за своим ребенком. Оставить лужу, где бы то ни было, мол, сама высохнет, не очень по-взрослому. Если малыш попросился в туалет и вы знаете, что вам никак не добежать до дома или туалета, отойдите хоть немного от площадки и постарайтесь не оставлять предметы жизнедеятельности ваших детей просто на газоне. В идеале, заранее выберите кустик, под который можно побежать и запаситесь салфетками или кулечками, чтобы не загрязнять окружающую среду.


Решение, как вести себя на детской площадке, принимаете вы, но если вы однажды увидели, что стоит вам показаться около площадки, все мамы с малышней разбегаются, кто куда, поразмыслите, возможно, вы что-то делаете не подобающим образом.


Играйте на площадках с удовольствием, будьте бдительны и не оставляйте деток одних, даже если думаете, что вокруг совершенно безопасно.

 

Анна Бирюкова


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: