Как развить коммуникабельность у ребенка

Воспитание детей | Просмотров: 5317 |

Как развить коммуникабельность у ребенкаКак развить коммуникабельность у ребенка


Уверенные, успешные, которые умеют высказать свое мнение, а еще имеют много друзей, что всегда готовы прийти им на помощь, - наверное, именно такие люди нравятся каждому из нас. И мы называем их коммуникабельными, а такую черту, как коммуникабельность, считаем одной из самых важных в этом мире и желаем, чтобы и мы, и наши дети умели так же общаться с людьми. И это действительно очень важно. Но для того, чтобы развивать природную коммуникабельность, нужно начинать с самых малых лет. Поэтому, следующие несколько советов вам подскажут, как развивать коммуникабельность у ребенка.


Совет первый. Дайте пространство. Именно, с самых малых лет ребенок учиться общаться в садике, на игровой площадке, в гостях в ваших подруг, бабушек-дедушек и везде, где есть чужие люди (магазин, автобусы). Ваша роль дать ему пространство общаться с другими людьми. Например, в игровой песочнице, если ваш ребенок уже умеет разговаривать, не говорите за него и не лезьте в его личное пространство. Даже в маршрутке, когда чужая тетя спросит у вашего ребенка, в каком он учиться классе, не хватайте ребенка и не смотрите, как будто та тетя вам должна полмира. Наоборот, именно так ребенок научится не бояться общаться с чужими людьми. А это - основа коммуникабельности.

Как развить коммуникабельность у ребенка 

Как развить коммуникабельность у ребенкаКак развить коммуникабельность у ребенка

 

Совет второй. Научите ребенка знакомиться с другими. Если вы увидели, что ребенок не умеет знакомиться с другими детьми, помогите ему. Сначала сами поговорите с ребенком, спросите, почему он не познакомился с другим ребенком в парке или на площадке. Потому, как взрослому, объясните, как знакомиться с другими. Не думайте, что он это перерастет. Потому что, чем дальше, тем больше он будет оставаться один, не заведет друзей, и будет становиться более замкнутым. А это - самая большая проблема в коммуникабельности.


Совет третий. Посещайте с ребенком много общественных мест. Для того, что развивать коммуникабельность у ребенка, больше с ним бываете в общественных местах. Именно хорошо будет там, где играют много детей и ребенок будет в их окружении. Например, отдавайте его в игровые комнаты, ведите на аттракционы и не игнорируйте приглашения на детские праздники.

Как развить коммуникабельность у ребенка  

Как развить коммуникабельность у ребенкаКак развить коммуникабельность у ребенка 


Совет четвертый. Разрешите ребенку совершать ошибки. Именно коммуникабельность в детей страдает из-за их строгости их родителей. Это ясно, что родители считают своего ребенка лучше всех. Но чаще всего перегибают палку, так как за каждое неверно сказанное слово, неверный поступок, начинают строго наказывать. Таким образом, ребенок боится совершать ошибки, и даже не будет начинать общаться с другими, потому что будет бояться вашего наказания. А ведь в общении ошибки неизбежные! Поэтому, говорите ребенку, что всегда его поддерживаете, и что идеальных людей не бывает, поэтому они с вашим ребенком дружат, другие - нет. И это нормально. Это жизнь.

 

Как развить коммуникабельность у ребенка видео


Совет пятый. Разрешайте приглашать друзей к вам в гости. Да, у вас в квартире может быть белый диван, дорогой дубовый паркет и много других важных вещей. Но ребенку нужно общение, поэтому разрешайте приглашать друзей в гости. Так легче ребенку будет показать свои игрушки, а также подкрепить собственный авторитет. Потому что в собственном доме ваш малыш чувствует себя уютно, комфортно и ему легче будет общаться с приглашенными гостями.


Запомните главное правило, что вам нужно научиться поддерживать вашего ребенка, и не запрещать ему строить собственную манеру разговора, выбирать себе друзей. Потому что лишь свобода действий поможет лучше социализироваться вашему ребенку и научиться быть коммуникабельным.


(голосов: 17)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: