Старший ребенок жадничает для младшего: что делать?

Воспитание детей | Просмотров: 6699 |

 

Старший ребенок жадничает для младшего: что делатьСтарший ребенок жадничает для младшего: что делать

 

Все дети рано или поздно проявляют скупость. На некоторое время излюбленными словечками крохи становятся: «мое», «моя». Естественно, подобные проявления характера совсем не радуют родителей. В данной статье мы постараемся разобраться, почему старший ребенок жадничает для младшего, чтоделать, когда так происходит, и многое другое.

Итак, почему дети жадничают? К трем годам кроха начинает разграничивать личное «Я» и «остальной мир». В этой ситуации любимая игрушка им воспринимается как часть его, часть его собственной жизни. И это абсолютно нормально и правильно. При защите своей собственности он отстаивает свое «Я». Ребенку просто необходимо пережить данный эгоистический период, дабы научиться в будущем щедрости. Совершенно невозможно постичь понятие «чужое» без постижения понятия «мое».


Бывают ситуации, когда малыш отказывается делиться собственными игрушками по той причине, что ему не импонирует человек, которому нужно уступить. Многие взрослые считают, что крохе неважно, с кем играть. Однако у него уже есть свои симпатии и антипатии, которые часто могут отличаться от мнения родителей. В этом случае важно уметь любить, уважать и ценить эти чувства.


Так как же научить малыша щедрости? Что делать, когда ребенок ничем не делится с братьями и сестрами? Дабы ответить на эти вопросы, для начала предлагаем рассмотреть, чего делать нельзя.


Старший ребенок жадничает для младшего: что делать

Старший ребенок жадничает для младшего: что делатьСтарший ребенок жадничает для младшего: что делать

Никогда не заставляйте ребенка

Как вы думаете, чему можно научить кроху, отбирая у него его любимую игрушку и вручая ее другому ребенку? Используя физическую силу, вы только подадите ему плохой пример. Для своего чада вы являетесь наиболее влиятельным человеком, поэтому в ваших силах научить его тому, что совершенно недопустимо применять силу по отношению к другим.

Не заставляйте старшего ребенка постоянно уступать младшему

При возникновении конфликта между двумя детьми, нельзя занимать позицию одного из них. Важно подумать о чувствах обоих. Они ведь очень восприимчивы. Отобрав у одного игрушку, вы наверняка спровоцируете у ребенка мысли о том, что его не любят.

Нельзя навешивать на малыша ярлыки аля «жадина-говядина» или «вредный малыш». Осуждая поведение, не осуждайте личность ребенка.


Кроха может и не осознавать, что другие дети заимствуют его игрушки лишь на короткий промежуток времени. Ему кажется, что ее изымают навсегда. Понятное дело, перспектива расставания является для него совершенно не радужной. Представьте, будто какой-то незнакомец высказал просьбу подарить ему вашу личную дамскую сумочку, и вы поймете чувства своего ребенка.


Ребенку будет проще вникнуть в идею обмена, если вы сумеете ему объяснить всего два главных момента:


• Он делится своей игрушкой лишь на короткий промежуток времени. Другой ребенок поиграет и обязательно вернет чужую игрушку.


• Должны быть уступки. К примеру, он даст другому малышу машинку, а сам поиграет его конструктором. Честный обмен.


В большинстве ситуаций наилучшим решением будет просто-напросто не акцентировать внимание на конфликте, а чем-нибудь отвлечь кроху. К вам пришли в гости друзья со своими детьми, те окружили вашего малыша и играют игрушками, а ваш при этом нервничает? Постарайтесь занять детей чем-нибудь другим, а не устраивать разбор полетов, ругая свое чадо.

 

Старший ребенок жадничает для младшего: что делать: видео


(голосов: 23)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: