Успеть все, или тайм-менеджмент для мамы

Воспитание детей | Просмотров: 2122 |

супер мамасупер мама


Быть супермамой – модно и очень круто. Многие мамы в социальных сетях хвастают, что они могут успеть все – и дом убран, и ужин из трех блюд готов каждый день, и ребенок ухожен и развит, и муж доволен, и даже психика в порядке. Примерно такое же количество мам на разнообразных форумах жалуются, что катастрофически ничего не успевают, что ребенок вечно предоставлен сам себе, что чай для себя любимой делают утром, а пьют его глубокой ночью, что муж постоянно недоволен, и вообще – жизнь – боль.

 

Как успеть все и не сойти с ума, или тайм-менеджмент для мам, инструкция по использованию времени.

супер мамасупер мама


Начнем с легкого. Вам будет нужно немного времени, чтобы привести свои сутки в порядок, а там уже все само собой пойдет. Рассмотрим такие варианты:

  1. Список дел
  2. Режим
  3. Домашние заготовки
  4. Общие рекомендации

 

Список дел


Можно завести красивый блокнот или скачать приложение на телефон, можно клеить стикеры или вешать задания на холодильник. Выберите один из вариантов, и в бой – напишите список первоочередных и второстепенных дел. Пишите все – помыть голову, убрать на столе, загрузить/разгрузить стиральную машинку – иногда эти действия напрочь вылетают из маминой головы.
По мере выполнения дел вы будете видеть, сколько еще осталось сделать, ничего не будете забывать и при случае сможете увидеть, сколько всего вы на самом деле делаете за день. Если с самоорганизацией совсем бед, а или вы просто хотите достичь феноменальных высот в этом деле – рядом с каждым делом пишите, за какой промежуток времени вы его завершили и в следующий раз старайтесь сделать его быстрее. Когда соревнуешься сам с собой, и побеждаешь – начинаешь собой гордиться. Это помогает справиться с депрессией и побороть «день сурка».

 

Режим


Режим обязателен для ребенка. Детки с режимом чуть более послушны и менее тревожны – это не решение проблем, но одна из профилактических мер. К режиму ребенка добавьте свой собственный. Вы всегда сможете найти время на себя, пока ребенок чем-то занят. Если малыш долго спит по утрам – выберите себе не шумное занятие. Можно приготовить что-то, протереть пыль, привести себя в порядок – да что угодно.
Четко ограничьте время на развлечения. Не сидите в интернете постоянно, время от времени отвлекаясь на ребенка. Отведите себе некоторое время утром и вечером на соцсети и форумы, какой-то час из детского сна на книгу или сериал.

 

Как успеть все и не сойти с ума, или тайм-менеджмент для мам видео

 

 


Когда ребенок научится кушать сам, у вас появится масса времени – можно успеть поесть самой, убрать со стола, перемыть посуду и, даже, убрать в квартире. Главное – делать все быстро.

 

Домашние заготовки


Это – чудо изобретение домохозяек. Огромное количество блюд можно приготовить быстро и не напрягаясь, используя эти самые заготовки. Например, вы решили приготовить котлеты. Возьмите не полкило фарша, а килограмм. Часть котлет готовите сразу, часть отправляете в морозилку. (Важно! Не фарш, а котлеты. Их потом проще готовить и можно не размораживать.) Таких заготовок можно сделать много – закатать в банку заправку для борща, налепить пельменей или вареников и т.д.

 

Общие рекомендации


Выбирайте дела, которые сделать необходимо и прямо сегодня. Не планируйте слишком много. Если вдруг не успеваете – знайте – мир не провалится, если вы не повторите азбуку с ребенком, закажете пиццу или забудете достать белье из стиральной машинки! Не ровняйтесь на супермам из социальных сетей – не доказано, что они и вправду все успевают, а если и да – не факт, что им не помогают. Не бойтесь просить о помощи – не справляетесь с генеральной уборкой – попросите кого-то погулять с ребенком. Поручите мужу какие-то дела – например, походы в магазин за продуктами. Помните: Интернет и телевидение пожирают ваше время. Не старайтесь успеть все прямо сегодня, ведь будет еще и завтра.

 

Анна Бирюкова


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: